Сотрудники тольяттинского отдела УФСКН задержали троих граждан Таджикистана, переправивших в Самарскую область 10 кг героина.

40-летний таджик, имя которого не разглашается в интересах следствия, привез в январе этого года на реализацию партию наркотика, изготовленного в Афганистане. Вещество было расфасовано в свертки массой около килограмма.

Мужчина поселился в съемной квартире в Комсомольском районе. В середине прошлого месяца к нему прибыл 31-летний земляк, поселился в гостинице и стал подыскивать оптовых покупателей.

Под пристальным наблюдением оперативников Госнаркоконтроля контрабандисты продали проживавшему в Самаре таджику четыре пакета героина. После отъезда покупателя наркоторговцы были задержаны. У них изъято 5,3 кг зелья.

Операцию по задержанию покупателя, отбывшего на Тoyota Corolla, провели на посту ГАИ «Зеленовка» совместно с сотрудниками ОГИБДД отдела МВД по Ставропольскому району.

33-летний мужчина попытался оказать сопротивление работникам УФСКН и ранил одного ножом. У задержанного было изъято 3,8 кг героина.

В отношении иностранцев возбуждены уголовные дела по незаконному обороту наркотических веществ и применению насилия в отношении представителя власти и, как сообщили в областном УФСКН, в процессе расследования возможно обвинение задержанных в контрабанде.

Согласно закону, за указанные преступления подслественным грозит до 20 лет лишения свободы.

В прошлом году в области также был перекрыт канал поставки афганского героина, при этом изъяли 14 кг наркотика.

Источник: Волга-ньюс