Приверженец здорового образа жизни, неадекватный хулиган или поджигатель по заказу, — такие версии рассматриваются в полиции по факту поджога вино-водочного магазина «Серебряный шар», который произошел накануне вечером. Вечером перед самым закрытием магазина, в помещение вошел молодой человек с емкостью в руках. Злоумышленник выплеснул содержимое канистры на прилавки и совершил поджог. После чего скрылся с места происшествия. Продавщицы самостоятельно эвакуировались из помещения и вызвали пожарных. В результате возгорания никто не пострадал, однако торговому оборудованию магазина причинен ущерб. В Абакане это уже второй случай поджога торговых точек. 22 ноября 2011 года неизвестные устроили пожар в рюмочной магазина «Серебряный шар», расположенной в районе Центрального рынка. Сейчас следователи разбираются, являются ли эти два события случайным совпадением или это связано с происками конкурентов.

В помещении магазина темно, а стены закоптило дымом. Нашей съемочной группе не удается проникнуть в торговый зал. Пожарные и полицейские говорят, что там сейчас работают криминалисты.

Алексей Верещагин, начальник отдела профилактики пожаров Абакана:
— Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 21 час в минувшее воскресенье. На момент прибытия пожарных расчетов горело помещение магазина. В результате пожара никто не пострадал. Продавцы успели эвакуироваться из помещения самостоятельно.

Как сообщает Абакан-ТВ, продавцы «Серебряного шара» рассказали, что перед самым закрытием магазина, в него ворвался некий молодой человек, который совершил поджог торгового оборудования. По данному факту проводится проверка. Если девушки запомнили внешность преступника, то по их описанию может быть составлен фоторобот. Приехавший для беседы с оперативниками предприниматель магазина «Серебряный шар» Григорий Шереметьев давать какие-либо комментарии корреспондентам городского телевидения отказался. Следователи и дознаватели предварительно рассматривают несколько версий произошедшего — хулиганство, неадекватное поведение, состояние алкогольного или наркотического опьянения или намеренный поджог. За последнее время в Абакане это уже второй случай поджога торговых помещений.

Алексей Верещагин, начальник отдела профилактики пожаров Абакана:
— 22 ноября подобный же пожар произошел в рюмочной.

Тогда за достоверную информацию о местонахождении поджигателя дирекция магазина предлагала вознаграждение в размере одного миллиона рублей. Однако преступник так до сих пор и не найден.

В павильон игровых автоматов запустили «коктейль Молотова».

Поджог произошел в Северодвинске на глазах свидетелей – трех посетителей-игроков и одного представителя персонала. В пятом часу утра в павильоне игровых автоматов на Ломоносова, д. 71 корп.1 один за другим раздались два хлопка – кто-то выбил стеклопакет и забросил в помещение стеклянную бутылку с зажигательной смесью. Люди выбежали на улицу, никто не пострадал. Заметить человека, атаковавшего павильон, свидетели не успели.

В пресс-службе регионального МЧС сообщили, что вначале тушение осуществляли сотрудники частного охранного предприятия при помощи автомобильных огнетушителей, однако остановить пожар на начальной стадии не удалось. К прибытию пожарных все помещение было охвачено огнем. В результате у металлокаркасного строения повреждены кровля и пол, закопчены аппараты, сообщает 29.ru