Международное рейтинговое агенство Moody’s объявило о дефолте Греции, рейтинг страны подтвержден на уровне «C».

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз, размещенный на сайте агентства, этому событию предшествовало решение греческого правительства одобрить указ об активизации принудительных мер в отношении инвесторов по реструктуризации долга.

По классификации Moody’s, долговые обязательства с рейтингом «C» представляют собой класс облигаций с наиболее низким рейтингом и, как правило, находятся в состоянии дефолта, сообщает Ридус.

По итогам декабря 2011 года безработица в Греции составила 21%, что является рекордным показателем для страны. Как передает Lenta.Ru, ссылаясь на данные Греческого статистического управления (Elstat), в среднем за год безработица увеличилась с 14,8% (в 2010 году) до 17,3%.

Отмечается, что с ноября 2011 года безработица выросла на 0,1%, а по сравнению с декабрем 2010 года показатель увеличился на 6,2%. Число граждан страны, оставшихся без работы, составило 1 млн 33 тыс. человек. Наиболее высокий уровень безработицы наблюдается среди молодых людей в возрасте 15-24 лет — 51,1%.

Добавим, что высокий процент безработицы на греческом рынке труда обусловлен политикой экономии, которую государство вынуждено проводить в обмен на финансовую помощь ЕС и МВФ.

Между тем среди стран еврозоны только у Испании безработица выше, чем у Греции. Там она составляет 23,3%. В целом по еврозоне, согласно расчетам Eurostat, январская безработица составила 10,7%, что также является рекордным показателем. По сравнению с январем 2011 года число людей в еврозоне, оставшихся без работы, увеличилось на 1,2 млн человек, сообщает Росбалт.