Во время задержания мужчина 1950 г.р. открыл огонь на поражение по спецназовцам, штурмовавшим его квартиру.

В ходе перестрелки во дворе жилого дома в городе Железногорске (Красноярский край) оперативники застрелили преступника, однако он успел тяжело ранить оперуполномоченного СОБРа 1974 г.р.

Полицейский был госпитализирован в Железногорскую городскую больницу. Врачи расценивают его состояние как стабильно тяжелое.

— Когда спецназовцы прибыли на место и постучали в квартиру подозреваемого в хранении оружия, мужчина открыл огонь на поражение и ранил одного из оперативников, — рассказали в СУ СК по Железногорску. — После этого он кинул гранату из окна, однако никто не пострадал.

Ворвавшись в квартиру, бойцы СОБРа также начали стрелять и ликвидировали бандита. Погибшим оказался 51-летний Вадим Чернышев.

Сейчас в квартире убитого работают саперы: по данным полиции, подозреваемый хранил несколько гранат и противопехотных мин у себя дома.

— Кроме хранения оружия и взрывчатки, Вадим Чернышев подозревался в убийстве главврача Красноярской железнодорожной клинической больницы Геннадия Мельникова, — добавили в СУ СК. — Тело 57-летнего врача с огнестрельным ранением в голову обнаружили прошлой зимой в 100 километрах от города на дачном участке рядом с селом Шалинское.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

По словам очевидцев, в ходе задержания прогремли три взрыва, которые выбили стекла в 9-этажке, в которой находится квартира убитого.

Также, по словам свидетелей, в квартире Вадима Чернышева во время штурма находились его жена и сын. Молодой человек задержан как соучастник преступления.

В отношени него также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник: LifeNews

УПД с Вести.ру

Задержан сын убитого в перестрелке жителя Железногорска. Предполагается, что он причастен к незаконному хранению оружия, боеприпасов и комплектующих к оружию.

Задержание сына застреленного Вадима Чернышева, подчеркнул Расстрыгин, было полностью санкционированное руководством и Главного следственного управления и Главным управлением внутренних дел мероприятие, которое было нацелено на установление места нахождения возможных орудий преступления, на изобличение конкретных лиц. «И то, что мероприятие пошло не совсем по тому сценарию, который нами прогнозировался, это, конечно, печальная ситуация. Мы, естественно, рассчитывали на это, поэтому сопровождение осуществляли бойцы СОБР», — с сожалением отметил Александр Расстрыгин.

В квартире подозреваемого был обнаружен целый арсенал оружия — пистолет ТТ, карабин «Сайга», патроны и два глушителя.

Сотрудники полиции также выяснили, что ещё один сын убитого пенсионера в настоящее время находится в СИЗО. В 2011 году он выстрелил в сотрудника охраны в Железногорске. Охраннику пришлось ампутировать ногу.