Работники центра по противодействию экстремизму в ходе очередной проверки обнаружили в соцсетях на страничке у курсанта Гореева фотографии с нацистской символикой. Ревизоры заподозрили, что парень входит в нацистское движение, составили акт и передали его для проверки в прокуратуру…

Узнав об этом, руководство вуза поставило перед уроженцем Мурманска ультиматум — либо «по собственному», либо после проверки мы тебя уволим… Мол, погоны тебе в любом случае не видать…

— Снимки были сделаны несколько лет назад! — плачет от горя мама Игоря Анжела Петренко, проживающая в Мурманске. — Игорек пришел в гости к моему брату, зная, что дядя занимается поисковой работой. Они вместе с коллегами при раскопках не раз находили вещи со времен Великой отечественной войны. Заметив у брата немецкую каску, сын решил ее примерить и сфотографировался вместе с гитарой в шутку! Второй снимок, который вызывает подозрение у руководства вуза, вообще загружал в Интернет его друг. На нем восемь ребят стоят в обнимку с поднятыми правыми руками вверх. Игорек просто отметился на групповом снимке…

О нацистских увлечениях сына Анжела Юрьевна слышит впервые. По ее словам, Игорь был примерным учеником в школе, всегда хорошо учился. Помимо этого окончил профессиональные курсы по иностранному языку. Всегда мечтал, как и его дядя, быть военным. Поступление в воронежский университет стало счастьем для выпускника. Как говорят педагоги, с учебой в университете у него проблем не было. Игорь уже приступил к написанию диплома, как вдруг его приставили к увольнению…

— Понимаете, мы воспитываем среди курсантов патриотизм, а тут такое! — сообщил нам Алексей Великанов, начальник факультета управления персоналом ВВАИУ. — К тому же, как нам рассказали работники центра по противодействию экстремизму, у Гореева были не только снимки, но и песни в духе «Россия — только русским!» В ситуации разбиралась военная прокуратура. Они проверяли, состоит ли наш курсант в нацистском движении или нет. Если факт имеет место быть, то за это его могут привлечь к административной ответственности. На основе этого нарушения начальник университета имеет право отстранить молодого человека от службы. Пока такого решения не было.

В этом случае Игорь лишится не только своей мечты, но и денег. По закону курсант в случае увольнения (по своей вине) должен выплатить государству потраченные на его обучение деньги — это около 70 тысяч рублей.

В военной прокуратуре данный факт подтвердили и рассказали, что по результатам проверки уже принято решение. В адрес начальника университета прокуратура направила представление с требованием привлечь курсанта к дисциплинарной ответственности. В действиях Игоря Гореева ревизоры усмотрели административные правонарушения по двум статьям — «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» и «производство и распространение экстремистских материалов».

А что же курсанты, которые на одном из снимков стоят рядом с Игорем (с поднятой правой рукой вверх)?

— Мы проводили проверку по всем присутствующих на фотографиях курсантам, — рассказал «КП» Сергей Гусев, помощник военного прокурора. — Однако только один жест поднятой руки не свидетельствует о том, что они пропагандируют нацистскую символику. Больше на их страницах в Интернете мы ничего противозаконного не нашли.

Источник: КП.ру