В ФРГ видный политик признался в связях с неонацистами, убившими 10 человек.

Журналисты телеканала ARD нашли фотографию, на которой изображён Франк Швердт вместе с главой NSU Беатой Чепе.

В ФРГ заместитель председателя Национал-демократической партии Германии и глава её тюрингского отделения Франк Швердт (Frank Schwerdt) признался телеканалу ARD, что имел тесные связи с террористами из группировки NSU (Национал-социалистический андеграунд). Праворадикальная группировка была раскрыта в ноябре 2011 года.

Как ранее писал «NewsBalt», неонацисты с 2000 по 2006 год убили в ФРГ девять иммигрантов из Турции и одного грека. Также они причастны ко взрывам в Кёльне в январе 2001 года и в июне 2004 года. В апреле 2007 года они совершили убийство 22-летней женщины-полицейского и тяжело ранили её коллегу. Вдобавок ко всему они грабили банки. С 1998 года лидеры неонацистов скрывались от полиции, переезжая с места на место под разными именами. Главным фигурантом в деле неонацистов является 36-летняя Беата Чепе (Beate Zschaepe). Двое других членов банды 38-летний Уве Мундлос и 34-летний Уве Бенхардт совершили самоубийства.

Журналисты телеканала ARD нашли фотографию, датированную 17 января 1998 года. На ней Швердт изображён рядом с Чепе на демонстрации в Эрфурте. Через десять дней после события NSU ушли в подполье.

Швердт признался, что был знаком с бандой неонацистов и даже знал некоторых их пособников, в частности, однопартиец Швердта Ральф Воллебен был арестован по делу неонацистов. Также Швердт сказал, что после того, как правые радикалы ушли в подполье, с ним встречался один из сообщников группировки с просьбой о помощи. Швердт заявляет, что отказался из-за нежелания и отсутствия возможности помочь.

Источник: newsbalt.ru