Группы молодых людей, вооруженных арматурой, ножами, бейсбольными битами, вступают в схватки. В Македонии продолжаются столкновения между представителями албанской и славянской общин В Македонии продолжаются уличные столкновения между представителями албанской и славянской общин. Правоохранители в течение последних дней задержали минимум 30 человек.

Как сообщается, в драках между группами молодых людей, вооруженных арматурой, ножами, бейсбольными битами и подобным оружием, десятки людей были ранены. Во многих городах страны усилены меры безопасности, полиция переведена на усиленный режим службы. Политические лидеры обеих общин призвали своих соплеменников воздержаться от насилия и решать споры цивилизованным путем.

Премьер-министр Никола Груевский пообещал сделать все возможное, чтобы не допустить эскалации беспорядков, добавив, что полиция получила все на то полномочия. Беспорядки начались, когда на улицы городов вышла албанская молодежь, разъяренная убийством двух своих сверстников во время столкновения с полицией. Власти уже пообещали расследовать этот инцидент и наказать виновных. Следует отметить, что мусульмане-албанцы составляют чуть менее трети 2,1-миллионного населения Македонии. Они нередко вступают в конфликты с местными православными славянами.

Источник: ТСН

По данным македонского МВД, которые приводят местные и сербские СМИ, с начала 2012 года в стране произошло 25 инцидентов, связанных с межэтническими столкновениями, в которых пострадали 38 человек. Две православные церкви были сожжены. Большинство происшествий случилось в Скопье и Тетово, сообщает Руснорд.