Член Общественного совета при ГУ МВД по Саратовской области Вячеслав Шаронов просит в отношении 23-летнего жителя Нальчика Артура Накова, обвиняемого в убийстве жителя Заводского района, возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

«В Саратове не найти, наверное, человека, который бы остался равнодушным после таких новостей. Однако, количество вопросов без ответа в этом деле, вопреки здравому смыслу, все растет и растет. Какова судьба тяжело раненного Артема? Исходя из статей обвинения, он жив, но каково состояние его здоровья на сегодняшний день? Особенно интересно, почему дело завели только на одного из участников нападения, а второй проходит свидетелем? Ведь в драке участвовали оба, и второй южанин причастен к случившемуся ничуть не меньше, чем Наков. Почему вообще эти ребятки спокойно ходили по городу с холодным оружием? Не следует ли возбудить в отношении убийцы и его приятеля еще и дело по статье 282 – разжигание межнациональной розни? Ведь состав преступления, по мнению многих, налицо. Какова вообще на сегодняшний день судьба мальчиков из Нальчика? Нередки случаи, особенно в столице, когда кавказцев, совершавших подобные преступления, просто отпускали под подписку о невыезде. И через 3 дня они уже были в родных аулах. В отношении Накова этого вроде бы не произошло. А вот где сейчас находится «свидетель» — большой вопрос», – обозначил позицию господин Шаронов.

Напомним, завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Нальчика Артура Накова, обвиняемого в убийстве жителя Заводского района. Молодому человеку инкриминируются деяния предусмотренные статьями 105.1, 111.1 и 115.1 УК РФ (убийство, умышленное причинение тяжкого и легкого вреда здоровью). Выяснилось, что злоумышленник лишь частично признает свою вину. Некоторые доказательства своей причастности к преступлению и вовсе отрицает.

Источник: saratovnews.ru