По делу об осквернении Нового рижского еврейского кладбища судят трех представителей так называемых скинхедов или бритоголовых — 20-ти летнего Виталия Титова, 17-ти летнего российского гражданина Павла Войтова и 17-ти летнего Рета Шведова, пишет Diena.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Следователи выяснили, что Титов был так называемым идейным вдохновителей и тем, кто собрал вокруг себя слонявшихся без работы молодых людей — они вместе занимались спортом и изучали национал-социалистическую литературу. Титов рассказывал о превосходстве белой рассы, призывал организовывать акции избиения и депортации людей другой этнической принадлежности. Титов также подстрекал несовершеннолетнего Войтова к осквернению еврейского кладбища.

Как сообщается, впервые Войтов опрокинул восемь памятников и подарил Титову сколотую с одного из надгробий табличку со звездой Давида. Через год в конце 2010 года Войтов нацистской свастикой разрисовал 89 надгробий и на изгороди на русском языке написал «смерть евреям и евреев — в Бухенвальд». Спустя год группу задержали, изъяв во время обыска металлические цепи, маски для лиц, химические вещества, ножи и стеки.

Все трое обвиняемых в среду свою вину признали — Войтов в осквернении кладбища, Титов — в подстрекательстве, Шведов — в недонесении.

За Войтова, все судебное заседание прятавшего свое лицо, пытался заступиться отец. По его словам поведение сына ухудшилось после знакомства с Титовым. Он стал рисовать нацистскую символику, стал ранимым, однажды кулаком выбил стекло в двери гостиной комнаты. Однако сейчас Павел изменился, и, как он сам говорит, хочет закончить учебу и пойти служить в армию.

Титов также раскаялся в содеянном, сказав, что зачитался неправильной литературой, а чтобы доказать, что он изменился, подсудимый при помощи кислоты вытравил татуировку, символизировавшую принадлежность к белой расе.

По латвийским законам за осквернение и за разжигание этнической и национальной розни грозит вплоть до 10-ти лет тюрьмы.

В свою очередь прокурор с адвокатами подсудимых перед заседанием пошли на соглашение — Войтову в тюрьме придется провести один год, Титову — восемь месяцев. Однако суд такое соглашение отверг, так как согласно закону прокурор не может просить суд реального срока заключения для несовершеннолетнего. К тому же в документе не упоминается о компенсации материальных потерь. Йосиф Эпштейн продемонстрировал надгробный памятник своих родных — жены, матери и отца, разрисованных белой свастикой. Ущерб потерпевший оценил в 2 тысячи латов. По словам пенсионера, краску так и не удалось стереть до конца.

Напомним, акт вандализма на Новом еврейском кладбище был совершен 7 декабря 2010 года — вандалы белой краской нарисовали на надгробиях около 100 могил свастики.

kompromat.lv

УПД с novonews.lv

Виталий Титов 1991 г. рожд. приговорен к восьми месяцам условно, Павел Войтов 1994 г. рожд. — к одному году условно, а Рет Шведов 1995 г. рожд. — к принудительным работам на 40 часов.

Суд также постановил взыскать с Войтова, который был главным исполнителем преступления, и его родителей 3 тысячи латов (пр. $6000) в качестве морального и материального ущерба.

Обвинение требовало приговорить Титова и Войтова к реальному тюремному заключению, а Шведова — к принудительным работам. Все подсудимые в последнем слове признали свою вину и выразили сожаление.