Взорвавшие Черкизовский рынок террористы обвиняются в убийстве на почве расовой ненависти.

Пожизненно осужденные за организацию взрыва на Черкизовском рынке, унесшего летом 2006 года жизни 14 человек, снова стали подсудимыми. Олег Костарев и Николай Королев обвиняются в убийстве корейца. В колониях они написали явки с повинной, однако затем на суде себя виновными не признали. Эксперты отмечают, что приговоренные к пожизненному сроку нередко признаются в нераскрытых преступлениях только ради смены обстановки.

Дело об убийстве гражданина КНДР Ли Чживея в столичном районе Медведково раскрыли в 2010 году. Следователи считают, что именно Королев и Костарев зарезали его ночью 19 мая 2006 года в проезде Шокальского. Слушания по делу об убийстве начались во вторник, а вчера Мосгорсуд приступил к опросу свидетелей обвинения.

За полчаса до начала процесса у зала заседания сидела супруга Николая Королева Виктория и несколько сторонников подсудимых. Девушка, представившаяся корреспонденту «МН» Аленой, рассказала, что в конце декабря Королева и Костарева возили на следственный эксперимент в Медведково, где подсудимые признались в убийстве корейца: «Я там была. Они подробно показали, как его убивали, но виновными они себя на суде не признали. И правильно».

В начале судебного заседания Костарев заявил отвод прокурору Владимиру Боярышеву, так как заподозрил его в личной заинтересованности в исходе дела. Пока судья Сергей Подопригоров готовил письменное решение в совещательной комнате, Королев, стоя в клетке, переговаривался с подельником. «Костарев, когда вы перестанете убивать корейцев? Пора уже на прокуроров переходить! Скоро революция. Всех отпустят, дадут пистолеты-автоматы и разрешат прокуроров убивать», — кривлялся он.

«Ты не делай этих заявлений, говори только по делу», — строго сказал Королеву защитник Владимир Афанасов.

«Хайль Гитлер» не кричать? Не буду», — сказал Королев и вскинул правую руку в нацистском приветствии. «Бенефис» его прервало только возвращение судьи.

Опрос свидетелей ясности не принес. Пенсионерка Любовь Цеховская в 2006 году видела преступление из окна — она рассказала, что на корейца напали три человека, но ни в одном из подсудимых свидетель не опознала нападавших: «Я вообще этих ребят с высоты не разглядела. Помню, что все темноволосые, у самого высокого чуб был, ушли потом в лесок». Ее соседка по дому Марина Дементьева не видела драки, но первая обнаружила смертельно раненного Чживея — она вспоминала , как пыталась оказать первую помощь корейцу перекисью водорода и ватой.

Нож, которым был убит Чживей, продемонстрировали присяжным, как и второй клинок, найденный на месте преступления. Он был в матерчатых ножнах, которые никак не открывались. Отрицающий свою вину Королев вдруг решил помочь следователю: «Там кнопочка, ее отстегнуть надо». После демонстрации вещдоков судья Подопригоров объявил перерыв до 19 марта — обвинение намерено на следующем заседании продолжить представление доказательства вины Королева и Костарева.

Вчерашнее же заседание защиту явно вдохновило — адвокаты подсудимых рассчитывают на оправдательный вердикт. «Большинство материалов дела говорят скорее о невиновности подсудимых, ни один из свидетелей не может показать на них пальцем», — сказал «МН» адвокат Афанасов. По его словам, расследовать дело начали после того как Королев и Костарев написали явки с повинной, находясь в колониях для пожизненно осужденных. «Вопрос, писали ли они явку под давлением, под уговорами или по какой-то другой причине, еще предстоит выяснить в ходе судебного разбирательства», — подчеркнул он.

Но давления и уговоров могло и не быть — осужденные на пожизненное заключение довольно часто признаются в других преступлениях, чтобы просто сменить обстановку, говорит главный научный сотрудник Института государства и права, доктор юридических наук Инга Михайловская: «Их перевозят из колонии в СИЗО, где условия лучше, допрашивают, возят на следственные эксперименты, в суд. Иногда они даже на себя наговаривают, чтобы не заскучать в колонии». По словам юриста, каким бы ни был исход дела Королева и Костарева, их положение не изменится, так как они уже осуждены за взрыв на Черкизовском рынке.