Впервые о строительстве мечети в Кирово-Чепецке всерьёз заговорили ещё 5 лет назад, когда городская община мусульман получила одобрение на строительство у городской администрации. Однако, до реализации планов дело тогда не дошло.

Спустя несколько лет начался этап публичных слушаний и согласования места строительства. Изначально предполагаемая площадка в районе улиц Володарского и Юбилейной была отклонена — жители ближайших домов высказались против.

По словам городского архитектора Алекксандра Валерьевича Гаврилова позднее местом строительства выбрана и отзонирована площадь в 13 микрорайоне за городским хлебокомбинатом. Вот как это выглядит на карте:

С просьбой прокомментировать предстоящие работы мы обратились к председателю Регионального духовного управления мусульман Кировской области Камалуддину Габдуннуру Салимовичу.

Идея постройки мечети в городе Кирово-Чепецке возникла давно. Были обращения со стороны верующих о желание иметь место для молитвы, проведение Курбан байрам и Ураза байрам. В процентном соотношении к общей численности населения, доля мусульман в городе Кирово-Чепецк выше, чем в Кирове. В основном это татары.

Духовное управление мусульман Кировской области стало тесно работать с администраций Кирово-Чепецка по поводу разрешения и выделения земли, на это ушло несколько лет.

На данный момент подготовлен эскиз, ведется работа по составлению технического задания на проект. Инициативная группа будет собрана из Кирово-Чепецких мусульман в ближайшее время, в неё войдёт и духовное управления Кировской области.
Что касается кадров, то в нашей области это вопрос достаточно острый. Кроме того, имама новой мечети мы не назначаем. Мы можем только выдвинуть кандидатуру, а Верховный муфтият России в лице Верховного муфтия Талгата Таджуддина будет принимать решение.

Источник: chepetsk.ru

Справка ПН. Численность населения Кирово-Чепецка — 80 920 человек (предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года).

Национальный состав: русские — 90,82%, татары — 2,89%, марийцы — 2,59%, удмурты – 1,19%, украинцы – 0,76%, белорусы – 0,19%, другие — 0,25%.