Администрация Обамы настоятельно просит направить 50 млн долларов на поддержку демократии и гражданского общества в России, сообщает The New York Times. Но эти усилия предпринимаются на фоне утверждений, будто Вашингтон вмешивается во внутриполитическую жизнь России, напоминает журналист Дэвид Хершенхорн.

«Эти деньги долгое время лежат без движения в Конгрессе США», — поясняет автор. Они представляют собой часть прибыли от нестандартной программы «предпринимательских фондов», созданных при Буше-старшем: «средства американских налогоплательщиков инвестировались в бывших коммунистических странах Восточной Европы и Центральной Азии, дабы способствовать развитию рыночной экономики в этих государствах». Доходами распорядились по-разному: часть денег вернулась на баланс Казначейства США, были также учреждены новые фонды помощи зарубежным странам. План перенаправить 50 млн долларов назад в Россию появился более года назад.

Мнения российской оппозиции разделились. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин опасается, что ассигнования властей США «легко изобразить как некую подрывную деятельность». «Увы, эта инициатива скорее навредит, чем поможет гражданскому обществу и оппозиции в России», — заключил он.

Со своей стороны, Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы, сказала в интервью «Интерфаксу»: «Мы вынуждены существовать на иностранные деньги. Наше правительство не видит необходимости тратить деньги на поддержку неправительственного правозащитного сообщества».

Источник: Инопресса

А вот реакция едра:

«Решение сената США о выделении $50 млн на развитие гражданского общества в России и резолюция Европарламента с призывом к оппозиции объединиться в борьбе — это, похоже, усилия в общем направлении. Они направлены на вмешательство во внутреннюю политику России, реализацию сценариев дестабилизации и давления, заявила координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая.

«Получается, что деньги в США выделены на борьбу против нашей страны», — добавила она.

По словам парламентария, такое развитие «гражданского общества» весь мир уже наблюдает в ряде стран экспортированной революции.

«В отношении России до выборов президента экспорт революции не сработал, но желание экспорта осталось, — заметила Яровая. — Но эти господа хорошо понимают, что патриотизм, самостоятельность и верность России – качества нашего гражданского общества, которые разрушить не просто. В тысячелетней истории России наш народ неоднократно доказывал, что это невозможно. Уверена, что мы и сегодня это подтвердим».