Львовский областной совет в пятницу, 16 марта, учредил премию имени лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Об этом сообщается на сайте совета.

Премией Бандеры планируется награждать «лучших политиков, общественных деятелей и ученых Львовщины». Основанием для вручения премии может стать «весомый вклад в развитие украинского национального государства», а также «важные общественно-политические решения и научно-теоретические разработки в сфере государственного строительства».

Вручение премии будет проходить ежегодно накануне 1 января — дня рождения Бандеры. В 2012 году в виде исключения церемония пройдет 30 июня — в день обнародования во Львове Акта возобновления Украинского государства в 1941 году. Денежное вознаграждение лауреатам премии Бандеры составит 20 тысяч гривен (более 70 тысяч рублей).

Организация украинских националистов под руководством Бандеры в начале Великой отечественной войны сотрудничала с немцами, однако позже ее участники воевали как против советской армии, так и против вермахта. В настоящее время многие украинцы, особенно на западе страны, считают бандеровцев прежде всего борцами за независимость. В 2010 году президент Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины, но после смены власти суд отменил это решение.

Источник: Lenta.ru