В Алексинском районе гражданин Узбекистана предстанет перед судом по обвинению в незаконном проникновении в жилище и незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия.

Алексинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего гражданина Республики Узбекистан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и ч. 1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия).

По версии следствия обвиняемый, прибывший из Республики Узбекистан, с 2008 года незаконно находился на территории Российской Федерации и нигде не работал. 19 декабря 2011 года злоумышленник, оказавшись в поисках продуктов в пустующем дачном домов в д. Большое Бизюкино Алексинского района обнаружил в нем бесхозный карабин модели «ТОЗ-99» и мелкокалиберные патроны, которые впоследствии присвоил.

21 декабря 2011 года обвиняемый, сломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилой дом в деревне Есипово Алексинского района. Находясь в указанном доме, злоумышленник вследствие ненадлежащего использования электрооборудования допустил возникновение в нем пожара, после чего был задержан сотрудниками полиции. Находившиеся у него ружье и патроны изъяты.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.