Обращение автономных националистов на конференции «Европа наций» , 10 марта Львов:

Приветствуем всех собравшихся и от имени польских автономных националистов благодарим за уже второе приглашение на это важное мероприятие.

Стремление к диалогу и сотрудничеству является одной из наиболее важных составляющих современного национализма, а рука, протянутая нам из города, который всегда был местом конфликтов между поляками и украинцами, воспринимается нами, как жест весьма и весьма символичный. Мы, польские автономные националисты, свою деятельность начали приблизительно в 2009 году, движимые потребностью большего посвящения себя делу продвижения национализма и стремлением заявить о своей позиции в важных для нас вопросах.

Прекрасно отдавая себе отчет в том, что националисты не имеют и долго еще не будут иметь возможности выступить в крупных, общенациональных СМИ, мы сделали ставку на «уличную политику». Это не был наш первый контакт с уличной пропагандой, однако, глядя на все, что имело место, с перспективы времени, можно заметить значительную интенсификацию деятельности под данной вывеской. Спонтанные акции мы проводили и раньше, однако то были лишь эпизоды, происходившие два-три раза в год и не имевшие особого резонанса.

Вдохновляясь, в значительной степени, независимыми движениями, прежде всего, в Германии, Чехии и Украине, изучая методы, которые использовали тамошние националисты, мы поняли, что будущее именно за такой формой борьбы. Больше всего нам пришлись по вкусу спонтанность деятельности, отсутствие навязываемой свыше идеологической линии, а также иерархии, которые играют заметную роль во многих националистических организациях. По ряду различных причин мы не видели для себя места в официальных националистических группировках; одновременно, мы прекрасно отдавали себе отчет в том, что мы в своих взглядах не одиноки, поэтому именно данная форма показалась нам наиболее привлекательной и заслуживающей дальнейшего продвижения в Польше. Мы пришли к выводу, что форма независимой ячейки позволит нам привлечь и нагрузить работой активистов, которые не входят в состав ни одной из известных официальных групп. В том числе и тех, имеющих несколько отличное мнение и взгляды.