Прокуратура Инты, проверяя, как городские власти противодействуют экстремисткой деятельности, установила, что на фасадах нескольких жилых домов размещены изображения нацистской свастики. Впрочем, такие изображения украшают здания в каждом городе Коми, в столице, например, несколько месяцев красуется фраза, что лидер нацистов жив.

Эта надпись «украшает» здание КРИРОиПК в Сыктывкаре с конца 2011 года

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, федеральным законом «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» установлено, что важнейшим направлением государственной политики является борьба с проявлениями фашизма. Россия берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории. Также запрещено использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в войне жертвах.

В силу закона органы внутренних дел обязаны самостоятельно принимать меры по недопущению размещения на фасадах жилых домов, инженерных сооружениях и других объектах нацистской символики и текстов экстремистского толка, а также принимать меры по выявлению лиц, размещающих данные надписи и изображения.

Прокурорской проверкой установлено, что сотрудниками интинской полиции проигнорированы изображения и надписи экстремистского содержания на фасадах жилых домов города. В целях устранения нарушений закона прокурор Инты внес представление начальнику ОМВД России по городу. По результатам его рассмотрения участковый уполномоченный полиции привлечен к дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что мер по ликвидации надписей экстремистского толка не предпринято также со стороны местной администрации, представление внесено также и на имя руководителя администрации Инты.

После вмешательства прокуратуры свастика на жилых домах была закрашена.

Фото Владимира Прокушева, является исключительно иллюстрацией к заметке.

Источник: ИА КомиОнлайн