Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко планирует привлечь к партийной деятельности в качестве внештатного советника известного политика Левко Лукьяненко.

Предполагается, что Лукьяненко, прежний народным депутатом в ВР 1-го, 2-го, 4-го и 5-го созывов, будет консультировать Кличко по вопросам завоевания электоральных симпатий в западных регионах страны в контексте позиционирования партии и лично Кличко по отношению к России и по вопросам деятельности ОУН-УПА.

Проще говоря, советник должен будет подсказывать Виталию Кличко, что именно хочет услышать избиратель на Западе Украины об РФ и УПА.

Напомним, что Левко Лукьяненко известен своими совершенно националистическими взглядами. О части из них можно прочитать в интервью однопартийца Лукьяненко по УРП Ростислава Новоженца.

Виталий Кличко часто высказывался с осуждением всякого рода ксенофобии, а в интервью, которое он дал Владимиру Познеру, сказал об УПА следующее: «Если человек надел форму СС, то есть четкое… он окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил себя… те люди, которые поддерживали фашизм, вызывают лишь негативные эмоции у меня лично, зная историю, я таких людей ни поддерживать, ни защищать — я никогда не делал и не собираюсь этого делать».

Как известно, к структурам нацистской СС относились сформированные из украинцев-добровольцев дивизии Нахтигаль и Галичина. Украинская повстанческая армия являлась нелегальным воинским формированием Организации украинских националистов.

Источник: Сводка

Интересно о Кличко здесь;)