Валлиец, оскорбивший Муамбу в твиттере, может получить тюремный срок.

21-летний Лиам Стэйси (Liam Stacey), заключенный вчера под стражу за оскорбления на почве расизма перенесшего инфаркт на футбольном поле полузащитника «Болтона» Фабриса Муамбы в твиттере, выпущен на свободу под залог с условием прекратить пользование социальными сетями. Слушание по его делу пройдет на следующей неделе, и органы правопорядка не исключают, что за свои действия он может получить тюремный срок. Отметим, что полиция заинтересовалась его фигурой после того как стали поступать массовые жалобы на его оскорбительные комментарии в сети интернет. Как сообщает The Guardian, этот процесс может стать показательным и позволит полиции показать всю серьезность последствий, которые могут понести за свои неосторожные комментарии так называемые сетевые «тролли».

Сам фигурант дела не смог толком объяснить, почему оставил свой бесчеловечный комментарий. По его словам, он был изрядно пьян после просмотра матча Кубка шести наций по регби Уэльс — Франция, когда, находясь в баре, оставил нашумевшую запись.

Добавим, что в считанные минуты после того как Муамба рухнул без сознания на поле, в социальных сетях начались обсуждения произошедшего, и десятки тысяч людей начали выражать слова поддержки футболисту. И в ответ на запись некоей Лайзы Джонс — «Муамбу хватил удар а поле. Многие полагают, что он не выжил» — Стэйси оставил свой комментарий примерно следующего содержания: «Очень смешно. Черт с ним с Муамбой. Он уже умер».

Однако, уже находясь в полиции, Стэйси не мог сдержать слез и не уставал извиняться. При этом первоначально он заявил, что его страничку взломали.

Источник: СЭ