Впервые стало известно число нацистских военных преступников, бежавших в Южную Америку после Второй мировой войны, пишет Daily Mail.

Эти сведения содержатся в секретных документах, к которым недавно получили доступ немецкие следователи. В страны Южной Америки бежали около 9 тыс. человек, среди которых хорваты, украинцы, русские и другие европейцы, помогавшие нацистcкой военной машине, говорится в статье.

Большинство из них, примерно 5 тыс., направились в Аргентину, от 1,5 до 2 тыс. — в Бразилию, от 500 до 1 тыс. человек — в Чили, остальные — в Парагвай и Уругвай. Предыдущие оценки того, сколько нацистов бежали в Южную Америки, колебались в пределах от 5 тыс. до 300 тыс. человек, отмечает корреспондент.

«Есть надежда, что анализ груд документов выведет на кого-то из беглецов, доживших до наших дней», — пишет Аллан Холл. Но Курт Шримм, который возглавляет ведомство по расследованию военных преступлений, говорит: «С каждым днем это становится все менее вероятным, но я не хочу, чтобы в будущем люди сказали, что мы не пытались».
Источник: InoPressa.ru