Утром в четверг милиция разогнала акцию националистической оппозиции на Майдане в центре Киева.

Около 50 активистов молодежных подразделений партий «Свобода», Рух, «Батькивщина» пытались на один час разбить палаточный городок на Майдане, символизируя грядущие массовые акции протеста против режима Виктора Януковича.

Организаторы заявили, что заблаговременно подали заявку на проведение акции мэрии, манифестация не была запрещена судом.
Однако к 11 утра – времени начала акции – на Майдане появилась милиция. Бойцы спецподразделения «Беркут» начали оттеснять активистов с Майдана.

В ответ манифестанты потребовали от милиционеров предъявить удостоверения, однако правоохранители сделать это отказались.
В свою очередь, активисты стали предъявлять удостоверения депутатов разных уровней, помощников депутатов Верховной Рады.
Кто-то из манифестантов попытался развернуть палатку, началась драка, передает корреспондент «Нового Региона» с места событий.
После этого бойцы «Беркута» принялись хватать организаторов акции за руки и ноги, а потом тащить их в автозак, который оперативно подогнали к Майдану.

Вскоре журналисты стали свидетелями, как милицейскому руководству на площади по рации поступила команда не трогать оставшихся манифестантов. Очевидно, это произошло благодаря вмешательству в ситуацию депутатов Рады от БЮТ, присутствовавших на Майдане.
Воспользовавшись переменой отношения правоохранителей, активисты тут же развернули две палатки и, не ставя их на землю, а держа в руках, принялись скандировать: «Революция!», «Зека – геть!» и т.п.

Раздав интервью телевизионщикам, манифестанты скоро начали сворачивать палатки.

Через несколько минут стало известно, что всех задержанных отпустили из автозака.

© «Новый Регион – Киев»