Депутаты Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев и Геннадий Гудков объявили о создании нового политического движения — «Социал-демократического союза» (СДС), сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Гудкова, учредительный съезд новой организации пройдет в «ближайшее время». Он также сообщил, что уже ведутся переговоры о присоединении к этому движению «естественных союзников». Так, социал-демократы позвали в свой оргкомитет представителей КПРФ, «Справедливой России» и «Левого фронта».

Пономарев, в свою очередь, отметил, что рассматривает потенциальным союзником СДС неформальное движение «Антифа». Членство в организации будет индивидуальным, но «члены союза должны иметь влияние на свои организации».

Планируется, что новое движение не станет очередной политической партией, а будет работать в качестве координатора уже существующих организаций левой направленности. «Мы хотим построить левое движение, чтобы не мешали друг другу, например, на местных выборах, чтобы мы не конкурировали с друг другом, не нападали друг на друга», — пояснил смысл инициативы Пономарев.

Геннадий Гудков подчеркнул, что цели создать новую партию у инициаторов движения нет. На это же обратил внимание и Пономарев. «Нам говорят — вы хотите создать новую партию. Мы не хотим создавать новые сущности, мы хотим добиться координации, построить левое движение, чтобы не мешали друг другу, например, на местных выборах, чтобы мы не конкурировали с друг другом, не нападали друг на друга», — заявил он. В частности, на осенних региональных выборах союз намерен добиться межпартийной координации при выдвижении кандидатов и агитации за них.

О реакции потенциальных союзников Гудкова и Пономарева на их инициативу пока ничего не известно. Как сообщалось ранее, оба депутата принимали активное участие в зимних массовых акциях за честные выборы.

Источник: Лента