Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города Боровичи, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

По версии следствия, в период времени с 17 сентября по 6 октября 2011 года обвиняемый, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, на своей странице пользователя Интернет-сайта «vkontakte.ru» разместил шесть видеофайлов, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, которые стали доступными к просмотру и копированию неограниченному числу пользователей.

В ходе следствия молодой человек вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает sledkomnov.ru.

Напомним, ранее за совершение подобного «преступления» 27-летнего жителя Великого Новгорода приговорили к штрафу в размере 120 000 рублей.