В Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода начался процесс над участниками неформальной группы «Антифа-Rash».

Об этом агентству «НТА-Приволжье» сообщили в Нижегородском районном суде.

По словам собеседника агентства, на заседании 22 марта состоялось предварительное слушание по данному делу. Рассмотрение по существу назначено на 4 апреля.

Как сообщалось ранее, прокуратура Нижегородского района Нижнего Новгорода направила в Нижегородский районный суд уголовное дело в отношении 3-х жителей Нижнего Новгорода и жителя Нижегородской области.

Они обвиняются в создании и участии в экстремистском сообществе, а также хулиганстве, совершенном по мотивам идеологической ненависти, в составе организованной группы, причинении побоев и легкого вреда здоровью потерпевших.

Расследованием было установлено, что указанные граждане, разделяя идеи участников молодежного неформального движения «антифашисты» о необходимости физической борьбы с нацистами и футбольными фанатами, а также идеи движения «анархисты», решили заниматься на территории Нижнего Новгорода преступной деятельностью по мотивам идеологической ненависти и вражды к представителям молодежных движений «скинхеды – футбольные фанаты» и «состоятельные граждане России».

Участниками данной группы было создано экстремистское сообщество «Антифа-Rash». После чего, в его составе, в период времени с июня по ноябрь 2010 года ими совершались нападения на представителей «скинхедов – футбольных фанатов» и причинение последним телесных повреждений и побоев по мотивам идеологической ненависти и вражды.

В июне 2011 года сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Приволжском федеральному округу (ПФО) совместно с ЦПЭ ГУ МВД России по Нижегородской области и УФСБ России по Нижегородской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали членов экстремистской группировки «Антифа-Rash» («красная анархия скинхедов»), действующей на территории Нижнего Новгорода.

Задержанные, 24-х и 23-летние жители Нижнего Новгорода, занимались организацией нападений и избиением лиц, причисляющих себя к иным неформальным молодежным объединениям и группам («скинхеды», футбольные фанаты, рэперы и др.). Все преступления совершались по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В данной группировке существовала устойчивая иерархия, имелись соответствующий устав организации и членские билеты, осуществлялось финансирование деятельности, существовала строгая дисциплина и система мер воздействия на нарушителей.

В целях пропаганды своих националистических идей лидером экстремистского сообщества «Антифа-Rash» был создан Интернет-сайт, на котором размещалась информация, направленная на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства по признакам принадлежности к социальной группе в отношении членов различных неформальных молодежных объединений.