В селе Куйбышевка Краснодарского края, которому ныне вернули прежнее название — Агуй Шапсуг, строится мечеть. Село расположено примерно в 9 километрах от Туапсе.

Строительство мечети началось около трех лет назад, но было приостановлено на некоторое время, а теперь вновь продолжается. Мечеть будет небольшая – одноэтажная, рассчитанная на 40 прихожан. Сейчас рядом с мечетью построена временная крытая «веранда». Там еженедельно проводится Джума намаз, на который собираются около 20 прихожан. Это люди разных национальностей – казанские и крымские татары, узбеки, дагестанцы, адыги.

Занятия воскресной школы временно приостановлены. «Некоторые мои ученики учатся сейчас в старших классах и усиленно готовятся к поступлению в ВУЗы, а многие пожилые люди, увы, уже скончались» — говорит имам Азимжан Айтметов – узбек по национальности, который проживает в Туапсе уже более 40 лет.

Теперь у имама будет молодой помощник Аслан Нагуев – недавний выпускник Исламского университета в Черкесске, которого на учебу направляла община. Необходимо отметить, что на Курбан Байрам возле строящейся мечети собирается более 200 верующих.

Источник: DUMRF.ru.