Посольство США в Эстонии имеет собственный взгляд на причины авиаудара, который был нанесён Советской армией по городу Таллину, в то время, когда он был захвачен нацистами. Помолчать на эту тему американское посольство не сочло нужным, а потому весь мир узнал, что оно думает о том случае, произошедшем в Таллине 9 марта 1944 года.

Посольство США поделилось мыслями на своём сайте. По его мнению, Советская армия побила рекорды по «неэффективности в военном плане» данной бомбардировке, к тому же авианалёт оказался «шокирующим по количеству жертв». Далее в сообщении сказано, что Советской армии не удалось сломить дух эстонского народа, а напротив, бомбардировка заставила его ещё острее встать на защиту собственной нации от иноземной оккупации.

9 марта отмечается тот день, когда – шестьдесят лет назад – Таллинн попал в перекрестия бомбовых прицелов советских бомбардировщиков авиации дальнего действия. Сегодня вечером, посол США и миссис Полт примут участие в зажжении мемориальных свечей в церкви Св. Николая — одном из тысяч зданий, разрушенных во время авианалета 1944 года — в память о жертвах бомбардировки. По традиции, колокола церквей города начнут звонить ровно в 19:15, отмечая момент появления первой волны бомбардировщиков. Вдоль улицы Харью в Старом городе будут зажжены свечи. Этот авиарейд примечателен как по шокирующему количеству жертв, так и по своей неэффективности в военном плане. Целых 300 советских бомбардировщиков сбросили более 3 000 фугасных и зажигательных бомб на Таллинн, стерев с лица Земли одну треть города и нанеся разрушительный ущерб горожанам и объектам культуры Таллинна. Более 500 человек – подавляющее большинство которых были мирными жителями – были убиты, а еще 650 – получили ранения. 20 000 человек остались без крова в разгар эстонской зимы. Помимо церкви Св. Николая, при бомбардировке и последующем пожаре были разрушены театр «Эстония», городская синагога и Таллиннский городской архив, где хранилась коллекция средневековых документов. В то же время, ущерб, нанесенный немецкой военной инфраструктуре, был минимальным. Отнюдь не сломив дух эстонского народа, этот налет только укрепил стальную решимость бороться против иноземной оккупации. Сегодня Эстония является сильной, мирной и суверенной страной, которая помнит прошлое, но живет сегодняшним днем, готовясь к будущему.

От удивления Министерство иностранных дел России чуть не лопнуло. Ещё бы! США подала материал таким образом, что можно подумать, что Советский Союз поставил перед собой цель уничтожить эстонский народ, сломить его дух. Такие словеса несомненно фальсифицируют историю, считают в Москве. Ещё один пункт, возмутивший МИД, в котором сказано, что бомбардировка шокировала количеством жертв. Это глупость, уверены в министерстве. Если сравнить авиаудар по Таллину с бомбардировкой Дрездена, то можно ничего больше и не комментировать. В 1945 году во время ударов с воздуха по Дрездену, в городе было уничтожено 25 тысяч жителей и разрушено более половины зданий. В столице Эстонии же погибли только 500 человек. К тому же мирному населению сообщили о предстоящих авиаударах за неделю и предупредили, что людям стоит эвакуироваться. Таким образом, Советская армия, проводя бомбардировки в Таллине, добивалась не столько военного, сколько психологического эффекта.

По мнению представителей министерства, акценты посольства США в Эстонии оскорбляют воинов Советской армии, а также память жертв фашизма.

Источник: Глобалист