Российские участницы «Евровидения 2012» коллектив «Бурановских бабушек» из Удмуртии приняли участие на празднике Новруз в Ижевске, куда их пригласила республиканская диаспора азербайджанцев, сообщает Trend Life со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что голосистые бабули до финала «Евровидения» не собирались больше нигде выступать, азербайджанцам они отказать не смогли. «Тут вопрос деликатный. Могут обидеться, позвонить своим родственникам в Баку. Тем более, они так звали, сами к нам в Бураново приехали, привезли торт, говорят — просите что хотите», — говорят бабушки. В обмен на приглашение «Бурановские бабушки» попросили у удмуртских азербайджанцев записать им самые популярные народные песни на их языке, чтобы выучить для себя.

«Мы еще слова на азербайджанском хотим выучить к выступлению на конкурсе. Это ведь все равно уважение, если хоть пару слов скажешь. Поприветствовать, поблагодарить обязательно на языке», — говорит художественный руководитель коллектива Ольга Николаевна Туктарева.

Крупнейшие букмекерские конторы Вильям Хилл /WilliamHill/ и Лэдбрукс/Ladbrokes/ сделали первые прогнозы, согласно которым «Бурановские бабушки» из Удмуртии занимают второе место, а лидером является шведская певица марокканско-берберского происхождения Лорин.

В 2012 году 57-й песенный конкурс «Евровидение» пройдет в «Baku Crystal Hall», около площади Государственного флага. «Baku Crystal Hall» вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал — 26 мая. Логотип конкурса — «Огненный цветок», лозунг — «Light your fire».

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на «Евровидении-2011» в мае в немецком Дюссельдорфе.