Областной суд оставил в силе решение Фемиды Ленинского района, которое пытался обжаловать Минфин.

Об этой невероятной истории «КП» писала не раз. Скромный гастарбайтер Рашид Раззаков не только сумел доказать, что его извращенно пытали в нашей милиции (читайте подробнее). Он дошел до Страсбурга и параллельно в Воронеже отсудил у государства 840 тысяч рублей за моральные страдания.

Рашид зарабатывает в нашем городе для всей своей семьи — родителей, четверых младших братьев и сестер — тем, что кладет плитку. Уже 12-й год. Гастарбайтер примерный — с разрешением на работу, регистрацией и даже собственной недвижимостью. Все в рамках закона.

Но в апреле 2009-го Рашид на собственной шкуре испытал изнанку нашего законодательства: парня приволокли в Железнодорожный РОВД и настойчиво объясняли, что ему надо бы сознаться в убийстве дворника Юры. Скажете, рабочий момент? Но узбек испытал шок, когда его начали подвешивать голышом на двери, бить током по ушам и тянуть веревочкой за детородный орган…

И удивился, что удар пивной бутылкой по голове может показаться проявлением высшей милости. А когда на третий день упертый иностранец все-таки «сознался», из РОВД его вытолкали и больше о дворнике Юре никто никогда не спрашивал…

Те самые 840 тысяч Фемида Ленинского суда Воронежа присудила Раззакову в декабре 2011-го. Адвокат Рашида — правозащитник Ольга Гнездилова — провела, по сути, собственное расследование той истории, и потому эта победа была вполне логична. Но Минфин и региональные казначеи обжаловали решение в Областном суде: каково это — раскошелиться на гастарбайтера? А в минувший четверг Ольга сообщила на своей страничке в «Фейсбуке»: «Радостное событие — Облсуд оставил решение районного в силе».