В Невском районе пресечена деятельность торговцев «паленой» водкой. Петербурженка и гражданин Азербайджана сбывали алкоголь в пункте приема стеклотары.

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении 29-летней Олеси Золиной, не работающей, а также в отношении 46-летнего Тофига Гусейнова, гражданина Азербайджана, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

Из материалов уголовного дела следует, что с конца марта по 17 августа 2011 года Золина и Гусейнов в пункте приема стеклотары, расположенном в доме 99 по улице Седова, производили, хранили с целью сбыта алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

17 августа 2011 года Золина продала местному жителю, участвовавшему в качестве закупщика при проверочной закупке, водку, после чего Золина и Гусейнов были задержаны.

Золина и Гусейнов полностью признали свою вину, активно сотрудничают со следствием, в связи с чем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Решается вопрос о предъявлении им обвинения, сообщает Конкретно.

***

Петербургские следователи ищут очевидцев жестокой драки на Петроградской стороне. Выходцы из Узбекистана всемером избивали уроженца Киргизии, а потом один из них попытался зарезать соперника. Кровавый конфликт, едва не закончившийся убийством, разгорелся из-за девушки.

Массовая драка произошла 14 марта около 00:30 МСК у дома №48 на Большом проспекте Петроградской стороны. Семеро граждан Узбекистана напали на приезжего из Киргизии Азиза Пазылова.

Сначала они несколько минут избивали его, потом один из нападавших три раза выстрелил Пазылову в лицо из травматического пистолета, рассказали корреспонденту «БалтИнфо» в следственном отделе по Петроградскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

В драку на стороне потерпевшего попытались вмешаться трое прохожих, но их отогнали, угрожая пистолетами (по неподтвержденным данным, второй пистолет на самом деле был просто зажигалкой).

Тем временем один из узбеков подобрал с земли нож, который кто-то выронил во время драки, и ударил Пазылова в грудь.

Но тут опять кто-то спугнул злоумышленников, на этот раз криками «Я сейчас милицию вызову!» Все семеро быстро скрылись.

Однако уйти далеко им не удалось. Позднее в этом же районе всех семерых задержали сотрудники полиции, когда они шли по улице. У одного из задержанных куртка была в крови. Это Лазиз Нурмурадов, нелегальный мигрант, сейчас он нигде не работает, как и шестеро его дружков.

По версии следствия, причина нападения банальна: двое молодых людей не поделили девушку.

Нурмурадов, еще несколько человек и Пазылов сидели в кафе и отмечали праздник. В их компании была девушка, ее личность правоохранительным органам пока не известна.

Затем она уехала в гости к узбекам, а позже Пазылов и Нурмурадов поссорились из-за нее при разговоре по телефону. Восточные парни решили разобраться «по-мужски» и договорились встретиться на Большом проспекте П.С.

Но киргиз совершил ошибку: он приехал один, а узбек – с группой поддержки.

В отношении Лазиза Нурмурадова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1. ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ему предъявлено обвинение и он заключен под стражу.

Степень вины его друзей выясняется.

Пострадавший Азиз Пазылов находится в больнице.

Следователи сейчас ищут очевидцев драки. Например, тех троих смельчаков, которые вдруг решили выступить против семерых.

Также, в это время по проспекту проезжали автомобили, водители или пассажиры которых могли видеть хотя бы что-то из произошедшего. Свидетелей просят позвонить по телефонам 232-76-40 или 233-02-02.