Новое исследование, проведенное учеными из Университета Хайфы, демонстрирует неожиданные различия в работе человеческого мозга, пытающегося прочесть текст, написанный на родном языке.

Люди, чьим родным языком является арабский, имеют больше проблем с чтением на нем, чем евреи с ивритом или англичане с английским. Оказалось, что мозг обрабатывает знаки графического письма этих языков по-разному.

Две половинки головного мозга, называемые полушариями, регулируют различные виды деятельности: правое полушарие специализируется на обработке пространственных задач и шаблонной обработке сообщений. Левое полушарие отвечает за обработку голосовых сообщений и детальную обработку текстовых сообщений.

С целью изучения взаимодействия между двумя полушариями в процессе чтения на иврите, английском и арабском языках, израильскими учеными была проведена серия экспериментов. Подопытных разделили на три группы, в соответствии с их родным языком: арабским, ивритом и английским. Каждая группа была протестирована на своем родном языке.

В первом эксперименте слова и псевдослова (цепочка букв, не имеющая смысла) отображались на экране, и подопытные должны были быстро определить, имеют ли слова смысл и затем нажать соответствующую клавишу. Скорость и точность ответа регистрировалась исследователями.

Во втором эксперименте разные слова отображались на правой или левой стороне экрана, таким образом мозг обрабатывал их левым или правым полушарием. Слова демонстрировались то на обеих сторонах экрана, то на одной, то в присутствии слов, которые «отвлекали» одно из полушарий мозга. В результате наблюдалась интересная картина: при чтении на иврите и английском языках оба полушария мозга обрабатывают задачу чтения независимо друг от друга. В то же время при чтении на арабском языке правое полушарие не может функционировать, не используя ресурсы левого.

Результат тем более удивительный, если учесть внешнюю схожесть письма на арабском и иврите. Тем не менее, эксперимент показывает: прочтение арабской вязи требует от мозга больше когнитивных усилий, что делает его более трудным для восприятия даже носителем языка.

Результаты исследования еще раз доказывают, что на уровне чтения слов структурные формы арабской орфографии (то есть буквы) активизируют когнитивные системы уникальным образом. Это может иметь большое значение для совершенствования навыков чтения и педагогики, а также понимания преимуществ определенных типов письма.

Источник: rosinvest.com