17 марта в Германии умер Джон Демьянюк. Он родился в 1920 году в Винницкой области на Украине. Демьянюк получил американское гражданство в 1958 году, скрыв своё прошлое.

В 2004 году он был лишен американского гражданства, а в 2009 году депортирован в Германию, где его судили как военного преступника и признали виновным в причастности к убийству 28 060 узников нацистского лагеря смерти «Собибор» на территории Польши.

Его приговорили к 5 годам тюрьмы, но до рассмотрения апелляции он находился на свободе, точнее в мюнхенском доме престарелых, где он умер, не дожив до апелляции, в возрасте 91 года.

Его семья ходатайствовала о разрешении перевезти тело в Кливленд (штат Огайо), где Демьянюк жил и работал с 50-х годов, и где живут его дети и внуки. Консульство США в Мюнхене удовлетворило просьбу.

Это вызвало протесты еврейской общественности Нью-Йорка. Депутат ассамблеи штата Нью-Йорк от Бруклина Дов Хайкинд и депутат городского совета от Бруклина Дэвид Гринфилд созвали пресс-конференцию на улице района Боро-Парк, основное население которого составляюти ортодоксальные евреи.

— Мы не хотим, чтобы его могила превратилась в место паломничества неонацистов! — заявил Дэвид Гринфилд. — Кощунственно хоронить в американской земле нациста, тогда как нацистам и неонацистам въезд в США запрещён законом. Мы требуем, чтобы федеральное правительство США отменило свое разрешение хоронить Демьянюка в Америке.

— Пусть хоронят в Германии на кладбище нацистов! Там он не будет одинок, — предложил Дов Хайкинд. — Или на Украине, где он родился.

— В нашей общине немало тех, чьи близкие погибли в концлагерях. – заявил председатель районного общественного совета Алан Дуброу. — Мои родные погибли в Дахау. Мы протестуем против захоронения Демьянюка в Америке не столько из юридических, сколько из моральных соображений.

На вопрос, можно ли мы наказывать человека после его смерти и отказать ему в погребении, Дов Хайкинд ответил:

— Можно. Совесть не позволяет нам сидеть сложа руки и делать вид, что нас это не волнует. Священник в Кливленде заявил, что Джон Демьянюк невиновен, что он не сделал ничего дурного. Семья Демьянюка утверждает то же самое. А мы знаем, что он солгал при въезде в США и за это его лишили американского гражданства…

— Но израильский суд не признал его виновным…

— Не признал его мерзавцем по прозвищу Иван Грозный, но даже сам Демьянюк не отрицал, что работал надсмотрщиком в нацистском концлагере Собибор, и германский суд признал его виновным в соучастии в убийстве 28 тысяч человек.

— Чего вы ждёте от правительства США?

— Я звонил в администрацию Обамы и просил не допустить ввоза в нашу страну гроба с телом Демьянюка, — сказал Дэвид Гринфилд. — Я не знаю всех правил и таможенных предписаний, пусть правительство само ищет способы, как теперь отказать семье Демьянюка.

Правительство должно заявить: «Стоп! Ему въезд в США запрещен!» Доставка тела Демьянюка в Америку оскорбительна для всех тех, кто чтит память жерств Холокоста. Демьянюк приложил руку к смерти более чем 28 тысяч человек.

Его американское гражданство было аннулировано, его выслали из США. Почему живого его изгнали, а мёртвому говорят «Добро пожаловать в Америку»? Это лишено всякого смысла! Наше общее требование: не пускать нацистов в США, живых или мёртвых!

Похороны Демьянюка назначены на конец марта в городе Севен-Хиллс, штат Огайо.

AEN