Житель Казани предостережен о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Прокуратурой Республики Татарстан совместно с ЦПЭ МВД по РТ проведена проверка по факту совершения жителем Казани противоправных действий в помещении прихода «Святого Александра Невского».

В ходе проверки установлено, что 3 ноября 2011 года в указанном храме мужчина выражался нецензурными словами, оскорблял религиозные чувства священника, высказывал мысли об уничтожении помещения храма.

Из объяснений мужчины следует, что примерно в феврале 2011 года в социальной сети «Интернет» он познакомился с парнем по имени «Владимир», который придерживается идей нацизма и национал-социализма. После этого он стал с ним общаться, они встречались на сборах «нацистов» в г.Санкт-Петербурге, а также в г. Казани, на которых ими обсуждались идеи нацизма и национал-социализма, предполагающие пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Материалы проверки свидетельствует том, что житель Казани может быть вовлечен в деятельность экстремистской организации, что впоследствии может привести к совершению им преступления, предусмотренного ст.282.2 УК РФ.

Статьей 282.2 ч.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

По итогам проверки прокурор республики объявил мужчине предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Одновременно тот предупрежден, что в случае участия в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 282.2 ч.2 УК РФ.