Уголовное дело о ложных показаниях возбуждено против свидетеля, указавшего на алиби Евгении Хасис, осужденной в рамках дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в 2009 году. «На меня возбуждено дело по ч.1 ст.307 УК РФ по факту «заведомо ложных показаний», поскольку на суде я сказал, что Хасис была со мной в день убийства Маркелова и Бабуровой», — сказал на пресс-конференции во вторник в центральном офисе «Интерфакса» Алексей Барановский, выступавший свидетелем по делу об убийстве адвоката и журналистки.

По его словам, следователи отказываются истребовать записи видеокамер из супермаркета, где, как указал Барановский, он находился с Хасис. «Они говорят, что есть приговор суда, где говорится о виновности Хасис»,- сказал Барановский.
Барановский является близким другом Хасис и Тихонова. Он выступал на судебных слушаниях по этому делу.

Против правозащитника Алексея Барановского возбуждено уголовное дело. Об этом сам Барановский сообщил на пресс-конференции в Москве 27 марта, передает корреспондент «НацАкцента».

Как рассказал Барановский, его подозревают в даче ложных показаний в ходе следствия и суда по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис, призанных виновными в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Следствие считает, что Барановский намеренно подтвердил ложное алиби Хасис, согласно которому она на момент совершения преступления находилась вместе с ним в супермаркете.

Однако, по словам Барановского, следователь по его делу не готова предпринимать никаких действий, чтобы доказать его вину. В частности, не затребованы записи видеонаблюдения из магазина, не допрошены возможные свидетели. Барановский отметил, что следователь уверена в том, что «все, что не укладывается в обвинительное заключение, — является ложью». Между тем, по словам подозреваемого, по делу было принято решение судом присяжных, которое выносится по совокупности фактов, а не по каждому отдельному эпизоду.

Источник: РусВердикт