На северо-западе Москвы при налёте на ювелирный магазин с поличным задержана организованная преступная группа, в состав которой входили два бывших офицера милиции, один из которых находился в Федеральном розыске. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил источник в правоохранительных органах.

Спецоперация проводилась оперативниками Главного управления МВД по Центральному федеральному округу в ювелирном магазине на Волоколамском шоссе. Полицейским стало известно, что на него готовится нападение, и накануне там установили засаду.

В результате с поличным были задержаны четыре человека: 30 и 42-летние уроженцы Армении, а так же два бывших сотрудника милиции, 35-летний ранее судимый за превышение должностных полномочий Владас Самохинас, бывший начальник службы криминальной милиции ЛОВД на станции Подольск, и 34-летний объявленный в федеральный розыск Роман Лаврищев — бывший старший оперативный дежурный ЛУВД на станции Подольск.

«Налётчики ворвались в помещение магазина, — рассказал источник, — где, угрожая пистолетами, связали 27-летнего администратора и двух продавщиц, 26 и 36 лет, после чего разбили витрины и похитили ценностей на сумму около 20 миллионов рублей. В этот момент в зал ворвался спецназ — и нападавшие оказались задержаны с поличным. Все их действия зафиксировали камеры внутреннего видеонаблюдения».

У нападавших изъяты два травматических пистолета («Лидер» и «ПСМыч») и боевой пистолет-пулемёт ПП-90. Все четверо находятся в Следственном изоляторе, и следствие намерено ходатайствовать в суде об их аресте. Оперативники считают, что все четверо задержанных причастны к серии нападений на столичные ювелирные магазины и банки.