В Новосибирской области кадет попал под следствие за видеоролик «Вконтакте». Видео «Россия с ножом в спине», запрещенное к показу, до сих пор можно найти в Сети.

В Новосибирской области возбудили уголовное дело против 17-летнего учащегося кадетского корпуса. Парень на двух своих страничках в соцсети «Вконтакте» выложил экстремистский видеоролик «Россия с ножом в спине».

— Молодой человек родом из Бердска. Он опубликовал фильм, который входит в федеральный список экстремистских материалов Минюста, то есть запрещен к показу и тиражированию, — пояснил «КП» источник в правоохранительных органах. – Кино явно экстремистского оттенка, разжигающее ненависть к евреям. Дело возбуждено по статье 282 ч.1 УК — «возбуждение ненависти или вражды».

Парню грозит либо штраф от ста тысяч рублей, либо колония – до двух лет. Кстати, такое же наказание светит и его земляку, против которого возбудили уголовное дело по аналогичной статье сегодня.

— Еще один молодой человек из Бердска, которому 22 года, выложил также на своей страничке «Вконтакте» запрещенный ролик – «Кибуц 69», сегодня против него возбуждено уголовное дело. Ролик с его страницы убран, однако, в социальной сети, к сожалению, его все еще можно найти, — признаются правоохранители. – Мы просто не успеваем «выкашивать» подобные экстремистские видеосюжеты…

Напомним, в середине марта было возбуждено уголовное дело против еще одного жителя Бердска, который попал под статью «экстремизм» за то, что разместил в социальной сети «Вконтакте» ролик под названием «Вся правда о русских». Видео попало в Сеть еще в 2010 году. После того, как его посмотрели правоохранители, была проведена экспертиза, которая признала ролик – незаконным, «возбуждающим ненависть либо вражду, а равно уничтожающим человеческое достоинство». В полутороминутном сюжете говорится о том, что все русские мужчины – алкоголики, а женщины – легкого поведения. Закадровый текст сопровождается фотографиями, на которых люди пьют и курят. Также несколько раз в ролике встречается ненормативная лексика.