Один из участников организации находится в Финляндии, надеясь получить статус беженца.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении организатора и 12 активных членов экстремистской организации «Национал-большевистская партия», сообщает пресс-служба ГУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. Они обвиняются в организации и участии в деятельности экстремистской организации.

По данным следствия, лидер организации Андрей Дмитриев, зная, что еще в августе 2007 года деятельность «Национал-большевистской партии» признана судом экстремистской и запрещена, принял решение о ее возобновлении. Деятельность партии была направлена на выражение нетерпимости к руководителям действующих органов государственной власти. Основной целью НБП стала вербовка новых членов, распространение экстремистских материалов, проведение несанкционированных массовых мероприятий. С 2007-го по 2010 годы члены партии совершили 57 административных правонарушений и провели около 15 несанкционированных митингов, в том числе так называемых «Стратегий 31».

Внутри организации существовала четкая иерархия. Руководящим органом подразделения являлся исполнительный комитет, в который входили 6 человек. Остальные участники подчинялись исполнительному комитету и были распределены на три группы, которые назывались «Юг», «Север» и «Центр» и имели собственных внутренних руководителей. Члены организации проводили регулярные собрания в одной из квартир Санкт-Петербурга, издавали и распространяли печатную продукцию в виде листовок и брошюр.

Раскрыть деятельность «Национал-большевистской партии» следствию удалось в результате обращения двух ее членов в правоохранительные органы. Благодаря их активному сотрудничеству со следствием были установлены и задержаны руководители и все активные участники партии. Одному из участников НБП Сергею Пороховому удалось скрыться в Республике Финляндия, где он обратился к органам власти за предоставлением статуса беженца. Он объявлен в международный розыск.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Конкретно.ру.