Полиция одного из округов северо-востока Великобритании ведет расследование по делу оскорбления на расовой и религиозной почве одного из самых известных религиозных жителей Салфорда Моше Ротштейна.

Личность Моше довольно популярна в еврейской общины северо-запада Великобритании. Он является единственным в Соединенном Королевстве ортодоксальным водителем-дальнобойщиком.

Ротштейн изъездил страну вдоль и поперек страны, однако, несмотря на тяжелые условия работы, ему удается жить по законам иудаизма. Он соблюдает Субботу и поддерживает кашрут.

27-летний Моше хорошо известен и в среде британских дальнобойщиков, он работает водителем 40-тонного грузовика с 2010 года и проезжает более 100 тысяч миль ежегодно, доставляя грузы по всей Великобритании.

Как подчеркнул сам водитель: «Я люблю свою работу. Я с нетерпением жду начала своей работы каждый день. У меня, как у водителя, совершенно нет конфликта со своими религиозными убеждениями».

Моше работает на фирме KNDL в Престоне, в свое свободное время он помогает в еврейской общине Салфорда. Сам Моше считает условия своей работы удовлетворительными а отношение к себе вполне терпимым.

Однако он все-же пострадал от антисемитизма на работе, когда в январе 2012 года его оскорбил сотрудник одного из складов на северо-востоке Великобритании. По данному вопросу идет раследование полиции и вскоре состоится суд.

Источник: АЕН