28 марта в Независимом пресс-центре на Пречистенке состоялась пресс-конференция, посвященная делу арестованного 22 марта главы «Лиги обороны Москвы» Даниила Константинова. В пресс-конференции, которую вела директор Правозащитного Центра РОД Наталья Холмогорова, приняли участие отец Даниила Константинова Илья Константинов, адвокат активиста Денис Зацепин, один из лидеров ЭПО «Русские» Дмитрий Демушкин, глава Национально-демократической партии Константин Крылов, глава исполкома НДП Владимир Тор, националист, в прошлом политзаключенный по делу В. Квачкова Иван Миронов, а также член «Лиги обороны Москвы» и оргкомитета партии «Новая сила» Дмитрий Феоктистов.

Детали

Илья Константинов рассказал про алиби своего сына. Убийство, в котором обвиняют молодого политика, произошло 3 декабря 2011 года между 19:00 и 20:00 часами в районе станции метро Академика Янгеля (юг Москвы). Весь этот вечер Даниил провел со своей семьей — 3 декабря день рождения его матери. Перед 6 часами вечера Константинов с женой покупали подарки, потом они заехали к родителям — это в районе ВВЦ — а между 19:00 и 20:00 отправились в ресторан на Проспекте Мира (Северо-восточный округ столицы).

Затем Константинов посвятил журналистов в подробности задержания Даниила. В день ареста были проведены обыски не только в квартире молодого человека, но и в доме отца, где прописан Константинов-младший. Также оперативники явились в офис Ильи Константинова (где Даниил не работает). Там они изъяли все рабочие компьютеры и значительную часть рабочей документации, не имеющей никакого отношения ни к политике, ни к уголовному делу.

После ареста Даниила полицейские три часа возили его по городу в автомобиле. В это время они допрашивали политика, угрожая оружием. Таким образом они пытались добиться от молодого человека показаний на активистов протестного движения.

Дело, считает Константинов-старший, сфальсифицировано из политических соображений. 5 декабря 2011 года во время протестной акции за честные выборы на Чистых прудах Даниил был задержан и доставлен в Тверское ОВД. Там к нему пришел сотрудник Центра по противодействию экстремизму, Центра «Э», не пожелавший представиться. Сотрудник попытался склонить Даниила к сотрудничеству, тот отказался. Тогда «правоохранитель» начал угрожать — пообещал «закатать в асфальт», и многозначительно заметил, что «там, где он — там трупы и большие сроки». Вскоре после этого в Центр «Э» был вызван соратник Даниила Дмитрий Феоктистов. Борцы с экстремизмом потребовали от него опознать фотографию Константинова.

В материалах дела между тем фигурируют данные о прослушках телефона Константинова от 3 октября 2011 года. То есть, подчеркнул Константинов-старший, его сын давно находился в разработке. После этого поверить, что предъявленное обвинение — роковая ошибка, невозможно. Это дело заказное.

-Я не знаю, кто именно указал пальцем на моего сына, я не знаю, кто решил сделать его сакральной жертвой и на его примере запугать гражданское общество, но я искренне надеюсь на поддержку общества и СМИ, — заключил Констант
Адвокат Денис Зацепин рассказал о подробностях работы следователей по делу Константинова. Все дело строится на показаниях одного человека, иногороднего, то есть беззащитного по определению, и, как считает другой адвокат Константинова, Ольга Михалкина, склонного к злоупотреблению наркотическими веществами.

-С ним, на первый взгляд, проведено много следственных действий, но на самом деле это работа по набору макулатуры. Ее цель — придать подозрениям видимость обоснованности. В нарушение УПК дважды проводилось опознание Даниила — сначала по фотографии, потом очно. Это бессмысленно — человеку сначала показали фотографию и сказали, что это Константинов. Естественно второй раз он, под давлением оперативников, дал показания, которые от него требовали.

У Константинова были изъяты несколько тупых ножей с обломанными концами. Между тем рана глубокая, нанесена серьезным клинком. Человек был убит одним ударом в сердце — это может сделать только тот, кто умеет обращаться с таким оружием.

Адвокат подчеркнул, что у защиты достаточно доказательств невиновности политика — куда Константинов приезжал, как он покупал подарок матери, что делал потом, все это подтверждается показаниями свидетелей. Эти данные будут предоставлены следствию.

Также Зацепин сообщил, что завтра, 29 марта, Даниилу будет предъявлено обвинение, а 4 апреля Мосгорсуд рассмотрит кассацию по мере пресечения для активиста.

Далее слово взял Иван Миронов:

-Это нагло притянутое дело, подобного, наверное, в полицейской практике еще не было. Свидетель убийства на очной ставке не смог вспомнить даже текущий месяц и месяц совершения преступления. Но когда адвокат попросила провести медицинское освидетельствование этого человека, то следствие категорически пошло в отказ.

Убитый умер от прямого ножевого удара в сердце. Но, как показывает свидетель, он видел раскладной нож. Мне довелось в прошлом, когда я был обвиняемым, сидеть с людьми, совершившими убийство. Я их спрашивал: почему 20, 40 ножевых ранений, почему вы такие кровожадные? Мне ответили, что убить с одного удара, тем более под сердце — это удел профессионала, за спиной которого уже не один труп.

Как говорит свидетель, драка разгорелась после того, как один из стоявших группой молодых людей — якобы Даниил — подошел к стоящим неподалеку двум наркоманам и плюнул в них. В ходе драки убийца нанес смертельное ранение одному из своих оппонентов. Это нереальная ситуация — которую пытаются повесить на Даниила.

Это значит, была дана команда зачищать оппозиционную поляну. С чем это связано? Мы встречались с Даниилом достаточно часто. Он блестящий организатор, умница, находивший общий язык со всеми и пытавшийся выстраивать оппозиционное движение для достижения общей цели. Даниил был связующим звеном между национал-патриотами и здравомыслящей частью либералов. Этот удар по Константинову — удар очень рассчитанный.

Месяц назад Даниил рассказал мне, что ему пытаются приклеить какой-то труп. Я не поверил. Я знаю по себе, как фальсифицируются дела — должны быть основания, чтобы человека зацепить. Поэтому я думал, что Даниила просто пытаются запугать и таким образом вытеснить с политического поля.

В день задержания мне звонил Даниил и сказал, что к нему домой ломится полиция. Я предложил найти адвокатов, которые будут присутствовать при обыске. Потом я услышал, как полицейские ввалились в квартиру, как оперативником был выключен телефон. Все это было достаточно жестко, грубо, с попранием всевозможных процессуальных норм, — заключил националист.

Дмитрий Демушкин рассказал о том, какому давлению подвергался Константинов в последние месяцы.

-С Даниилом я общался последний месяц практически каждый день. Константинов вошел в наблюдательный совет движения «Русские». Напомню также, что он был секретарем фракции националистов в Гражданском совете оргкомитета «За честные выборы»- это важная координирующая функция. Даниил ко всему прочему выступил с инициативой проведения акции националистов 1 мая — она должна начать новую волну протеста участников национального движения.

Константинов мне говорил,на него давят сотрудники Центра «Э». Ему предложили сотрудничество, он же жестко отказался. Я сказал, что нужно отказывать в более мягкой форме. Мы посмеялись, а потом я предложил такую меру: если на кого-либо из членов Гражданского совета будет оказываться давление, то пусть весь Гражданский совет, не считаясь с политическими пристрастиями, вступится за своего коллегу, используя все свои функции — привлекая СМИ и другие ресурсы. Даниил эту идею озвучил на заседании Гражданского совета, она была принята.

Буквально после этого Константинов рассказал мне, что на него снова давят сотрудники Центра «Э» и предложил провести пресс-конференцию, на которой мы могли бы эти факты озвучить. Он попросил подождать несколько дней, поскольку есть еще один человек, которого он хочет привлечь к мероприятию. А на следующий день его задержали. Я могу показать нашу с Константиновым переписку на эти темы — полностью, без сокращений.