В Горно-Алтайске неизвестные подожгли автомобиль Toyota Premio, принадлежащий одному из судей Майминского районного суда. Как сообщают наши источники, злоумышленники залили под капот автомобиля горючее, а затем воспользовались бельевой веревкой в качестве огнепроводного шнура.

По данным «Новостей Горного Алтая», автомобиль принадлежал судье Артуру Шатину.

Судя по сайту суда, Шатин специализируется на рассмотрении уголовных дел. Так, в марте он вынес шесть приговоров по делам о кражах, незаконном обороте наркотиков, дорожно-транспортном происшествии, убийстве.

Об одном из его приговоров писала пресса, в частности издание Министерства внутренних дел «Щит и меч». Речь идет о приговоре инспекторам ГИБДД Владимиру Габышеву и Виктору Дуплинскому (3,5 и 3 года лишения свободы соответственно), которые были признаны виновными в совершении должностного преступления, а именно в применении насилия в отношении автолюбителя из Манжерока Александра Басаргина. Этот приговор вызвал возмущение у коллег инспекторов, поскольку они убеждены, что пьяный Басаргин первым полез в драку с гаишниками после того, как его машина была остановлена.

Сотрудники республиканского МВД даже писали по этому поводу открытое письмо в Верховный суд Республики Алтай: «Видя происходящий произвол, мы приходим к мнению, что наша работа никому не нужна и каждый желающий может унизить, оклеветать и оскорбить сотрудников ГИБДД… Получается, что распоясавшиеся пьяные водители могут кидаться на нас с кулаками, а мы в ответ должны стоять и ждать, когда нас покалечат… Севший в нетрезвом состоянии за руль автомобиля водитель – уже потенциальный преступник, ведь неизвестно, кто попадет под его колеса. Отправляясь на прогулку, никто не может знать, вернется ли он домой, ведь, к сожалению, «басаргиных» на наших дорогах десятки. Но получается наоборот — клеймо преступника приклеивают сотруднику ГИБДД, который пытается предотвратить преступление».