В январе 2010 года двое оперативных сотрудников прострелили ногу подозреваемого из табельного оружия. Сначала сыщики избили мужчину в служебном кабинете, добиваясь от него признания в совершении убийства, а потом в ход пошло огнестрельное оружие.

Информация о жестоких методах допроса поступила в следственные органы, однако уголовное дело в отношении 35-летних капитана и старшего лейтенанта там возбуждать не стали. Сейчас выяснилось, что надзирающие прокуроры семь раз в течение двух лет отменяли незаконные постановления следователей об отказе в возбуждении уголовного дела.

И только в конце марта 2012 года следователи СУ СК РФ по Пермскому краю решили, что в действиях оперативников уголовного розыска есть состав преступления, и возбудили уголовное дело в отношении двух сотрудников уголовного розыска отдела полиции №1 Дзержинского района Перми по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Сейчас прокуратура Пермского края потребовала от руководства краевого следственного управления наказать следователей, виновных в принятии незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Источник: dixinews.ru