Около двух тысяч болельщиков петербургского «Зенита» собрались сегодня на «Петровском», чтобы показать всем баннер, который им запретили разворачивать во время матча 25 марта с «Рубином». Как передает корреспондент «Фонтанки», акция была согласована с клубом, проход на стадион фактически сделали свободным, — болельщиков только убедительно просили не проносить с собой алкогольные напитки. В итоге были частично заполнены 12, 13, 14 и 15 сектора стадиона.

В начале акции перед болельщиками выступили лидеры движения, которые заявили, что уходить с «Петровского» в знак протеста фанаты больше не будут. После этого был дан старт самому перформансу – участники развернули огромное полотно длиной 80-90 метров, центральным героем которого является фанат «Зенита». Кроме того, нарисованы эмблемы других клубов первой восьмерки Премьер-Лиги Чемпионата России. Как и заявляли раньше фанаты, ничего «криминального» в этом баннере не было.

Напомним, что конфликт возник после очередного тура Чемпионата России, в ходе которого «Зенит» встречался с «Рубином»: фанаты в самом начале матча фактически в полном составе покинули стадион «Петровский». Как выяснилось позже, сотрудники правоохранительных органов запретили им показывать на трибуне баннер. По официальной версии ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, перформанс не был согласован в положенные сроки, однако позднее появились и другие версии, как то: сломавшийся у полицейских факс и нежелание правоохранительных органов видеть центральной фигурой перформанса фаната.