О пытках и избиениях в ОВД «Академическое» в Москве уроженца Дагестана Османа Османова, подозреваемого в разбойном нападении, сообщил его адвокат Аслан Арцуев.

Вечером 7 марта Осман Османов встретился с другом Николаем Гоциридзе на Чистых прудах в Москве, чтобы отметить праздник 8 марта, рассказал Аслан Арцуев корреспонденту «Кавказского узла». «После этого друзья поехали на станцию метро «Кропоткинская» и там разошлись: Османов вернулся на «Чистые пруды», а Гоциридзе поехал на «Академическую», чтобы встретиться со своей девушкой», — пояснил Арцуев.

По его словам, Османов направился в клуб «Пропаганда», а по пути туда к нему подошел незнакомец, по виду уроженец Средней Азии, который «по сходной цене предложил купить мобильный телефон, так как ему требовались деньги». «Он говорил: «Брат-мусульманин, помоги, нужны деньги». Османов купил», — рассказал адвокат.

С телефонной трубкой, по данным Арцуева, Османов пришел в «Пропаганду», а через некоторое время к нему присоединился Гоциридзе. «Они взяли шампанского, выпивали. Около трех часов ночи к мужчинам подошел полицейский и сообщил, что телефон краденый, а друзья подозреваются в совершении разбойного нападения на улице Шверника, неподалеку от метро «Академическая» на северо-востоке Москвы. После этого Османова и Гоциридзе доставили в ОВД «Академическое», — рассказал адвокат.

Он подчеркнул, что информация о нападении подтвердилась, но «произошло оно около часа ночи, когда друзья уже находились в клубе».

В отделении Османова и Гоциридзе заковали в наручники и начали пытать, заявил адвокат. «Их избивали шестеро пьяных полицейских. Правоохранители заставляли друзей подписать документ, что, мол, разбойное нападение совершили именно они, обзывая их «чурками» и «чурбанами». Мужчины отказались, и тогда избиения продолжились. Били по голове и в промежность», — отметил Арцуев.

По его словам, задержанные в ответ пообещали написать «жалобу в компетентные органы». Угроза только взбесила полицейских, отметил Арцуев, добавив, что среди полицейских был замначальника уголовного розыска этого ОВД. «Он схватил ножницы и, закинув Османова на стол, вырезал на его штанах дыру. Один из полицейских взял пустую бутылку из-под пива, натянул на нее презерватив и сказал, что если Османов и его друг не подпишут протоколы, то будут изнасилованы. При этом, другой полицейский снимал происходящее на камеру мобильного телефона, приговаривая, что передаст съемку в камеру СИЗО, куда обязательно направят друзей», — сообщил адвокат.

По словам Арцуева, Османов и Гоциридзе подписали протоколы. До утра 9 марта их продержали в отделении и отправили к следователю. «Следователя зовут Яшкин Алексей. Он сообщил мне, что получил протокол от полиции без указания времени, то есть не было хронологии преступления, стояли только даты. Яшкин выставлял время сам», — заявил Арцуев.

По данным адвоката, после этого задержанные были направлены в суд, где им была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас Османов и Гоциридзе находятся в Бутырском следственном изоляторе.

В связи с произошедшим, Арцуев обратился в Правозащитный центр «Комитет за гражданские права». Кроме того, Османов написал заявление в Гагаринскую межрайонную прокуратуру с требованием провести проверку инцидента и наказать полицейских. «Для подтверждения изложенных фактов Османов сохранил разрезанные штаны», — отметил адвокат.

«Дело осложняется тем, что у Гоциридзе при задержании нашли газовый баллончик, который в подобных случаях может быть интерпретирован как оружие, а соответственно, судить Османова и Гоциридзе будут за разбойное нападение», — сообщил адвокат.

Он отметил, что до сих пор не проводилась очная ставка между владельцем мобильного телефона и арестованными. «Если есть потерпевший, то почему ему сразу не предложили опознать задержанных?», — сказал Арцуев.

МВД: Арцуев и Гоциридзе задержаны за нападение на человека и кражу телефона

В пресс-службе МВД Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) Москвы корреспонденту «Кавказского узла» информацию об избиениях в отделении ни подтвердить, ни опровергнуть не смогли. «Что было в отделении, мне неизвестно», — сообщила представитель ОВД по ЮЗАО Юлия Аносова.

В то же время, она рассказал, что Арцуев и Гоциридзе были задержаны после того, как на украденный мобильный телефон позвонил сотрудник полиции.

Аносова рассказала, что Арцуев и Гоциридзе «подошли к неизвестному им мужчине, ударили по голове, повалили на землю, стали избивать, сломали ногу, проверили содержимое карманов, забрали мобильный телефон и сумку, в которой лежали документы».

Информацией о том, что Османов купил телефон у неизвестного на Чистых прудах, полиция не располагает.

Источник: Кавказский Узел