Британская разведывательная служба MI5 утверждает, что раскрыла заговор с целью убийства бывшего чеченского полевого командира Ахмеда Закаева, проживающего в Лондоне.

Как сообщает издание Daily Telegraph, британские спецслужбы выяснили, что одним из заговорщиков является некий 45-летний гражданин России, который проживает в Соединенном королевстве. В документах он проходит как «Е 1». По данным газеты МВД Великобритании пыталось добиться высылки подозреваемого, однако лондонский суд позволил ему остаться в стране.

В MI5 считают, что «Е 1» причастен в том числе к убийству в Вене бывшего телохранителя главы Чеченской республики Умара Исраилова в 2009 году. В документах британских спецслужб утверждается, что подозреваемый действовал по приказу Рамзана Кадырова.

По данным издания, «Е 1» прибыл в Великобританию еще в 2003 году и получил статус беженца. Он объяснил свой приезд опасениями за свою жизнь. Известно, что его жена получила британское гражданство, а сам он отказался от паспорта Соединенного королевства.

Бывший актер грозненского драматического театра А.Закаев участвовал в обоих конфликтах на территории Чечни. В 1995 году он возглавлял «Урус-Мартановский фронт», а после подписанию соглашений в Хасавюрте получил пост «министра культуры Ичкерии». После начала контртеррористической операции А.Закаева назначили командиром личного резерва Аслана Масхадова, а в 2001 году он был объявлен официальным представителем Ичкерии на Западе.

Власти России не раз добивались выдачи А.Закаева, обвиняя его в многочисленных преступлениях. Однако в 2003 году британский суд официально признал его беженцем и разрешил остаться в стране. Это решение стало одной из причин охлаждения в российско-британских отношениях.

Р.Кадыров в 2007 году заявлял, что готов простить А.Закаева и даже приглашал его вернуться с предложением возглавить Грозненский театр.

В конце февраля задержанный по обвинению в организации убийства журналистки Анны Политковской Дмитрий Павлюченков назвал А.Закаева заказчиком этого преступления.

Источник: РБК