Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера бухгалтерии межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Надежды Николаевой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с января по декабрь 2011 года Николаева, действуя совместно с неустановленными лицами, необоснованно списывала по авансовым отчетам на выдачу денежного довольствия сотрудникам отдела полиции № 2 межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по федеральному бюджету денежные суммы, не подтвержденные подписями получателей в расчетно-платежных ведомостях, похитив таким образом более 6 миллионов рублей. Кроме того, органы следствия проверяют информацию и о других способах хищения денежных средств Николаевой, в результате чего были похищены около 100 миллионов рублей, выделенных из федерального и краевого бюджетов МУ МВД России «Красноярское» для выплаты денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел.

В настоящее время устанавливаются цели, на которые были потрачены похищенные денежные средства. По оперативным данным, Николаева намеревалась приобрести квартиру на Рублевском шоссе в Москве.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: СК РФ