Прокуратурой города Жигулевска Самарской области проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности товариществом собственников жилья № 14 города Жигулевска.

Установлено, что на стене дома № 14 по улице Декабристов в городе Жигулевске изображена нацистская символика – свастика.

В нарушение требований закона председателем ТСЖ меры по уничтожению изображения нацистской символики не приняты. Бездействие должностных лиц ТСЖ способствует ее публичной демонстрации.

Прокурором города в адрес председателя ТСЖ № 14 внесено представление. В отношении должностного лица – управляющего и юридического лица ТСЖ возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.4 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» (неисполнение правового акта, принятого органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления).

В связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами правоохранительных органов и органов местного самоуправления обязанностей, возложенных законодательством о противодействии экстремистской деятельности, прокурором города в адрес мэра городского округа Жигулевск и начальника О МВД России по городу Жигулевску внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

По постановлениям прокурора председатель и юридическое лицо ТСЖ привлечены к административной ответственности, на них наложены штрафы, сообщает samproc.ru.