Суд в Нью-Йорке вечером 5 апреля приговорил российского предпринимателя Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения – минимально возможному сроку с учетом вынесенного присяжными обвинительного вердикта. Как сообщает Associated Press, помимо этого суд обязал предпринимателя выплатить 15 миллионов долларов штрафа.

Между тем, реальный срок заключения Бута может составить 18 лет. Ему могут засчитать четыре года, проведенные в тюрьме со времени ареста в Таиланде, а также сократить срок на 15 процентов за хорошее поведение, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее прокуратура просила назначить для Бута пожизненное заключение, в то время как адвокаты россиянина настаивали на необходимости отмены обвинительного вердикт, передает Lenta.ru.

Виктор Бут находился под стражей с марта 2008 года, когда он был арестован в Таиланде по ордеру, выданному США. Власти этой страны подозревали предпринимателя в намерении продать оружие колумбийской группировке FARC, занесенной Вашингтоном в список террористических организаций.

В мае 2008 года власти США направили в Бангкок официальный запрос об экстрадиции россиянина, однако уголовный суд Таиланда отказался выдавать Бута американцам. Тем не менее, в августе 2010 года апелляционный суд отменил это решение, и два месяца спустя Бут был экстрадирован в США.

Процесс над Бутом в Нью-Йорке начался в октябре 2011 года. 2 ноября присяжные признали россиянина виновным по всем пунктам обвинения: в сговоре с целью продажи оружия, в сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц, а также в пособничестве терроризму. Вердикт был вынесен единогласно.

Сам Бут свою вину категорически отрицал.

Супруга Виктора Бута считает вынесенный в четверг вердикт суда Южного округа Нью-Йорка «победой». Об этом Алла Бут заявила журналистам по окончании судебного процесса.

«Это победа. Если судья пошла на минимальный срок, она признала несостоятельность аргументов прокуратуры. Она сегодня заявила с трибуны, что не видела четкой доказательной базы. Я считаю, что сегодня мы победили», – сказала Алла Бут, чьи слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Она также выразила надежду, что вопрос об экстрадиции ее мужа может быть решен в ближайшее время. «Бут рассчитывает, что Россия будет жестко отстаивать права своих граждан за рубежом», – сообщила жена осужденного бизнесмена.

Напомним, что в феврале официальные представители МИД РФ заявляли, что будут добиваться выдачи Виктора Бута на родину.

Источник: РИА «Новый Регион»