ОТНОСИТЕЛЬНО ОБЫСКА В МОЕМ ДОМЕ

Как уже многим известно, 5 апреля ко мне в 7.45 утра явилось пятеро оперуполномоченных отдела «Э» МВД с ордером на обыск. Вели себя корректно, но изъяли ряд книг (в т.ч. «Дневник 1945 года» Геббельса, официальное издание), а также фотографии и диски со старыми материалами, касающимися Национально-Державной партии, сопред-седателем которой я был с 2002 года и из которой вышел в 2008 году. Но самое неприятное – забрали мобильный телефон и ноутбук, в котором множество нужных мне материалов, в том числе неоконченные книги и статьи, над которыми мне необходимо продолжать работу.
В чем причина этого неожиданного визита? Внешне дело выглядит таким образом.

В 2008 году издательство «Русская Правда» выпустила вторым изданием сборник «Русский национализм, его друзья и враги. Вызов третьего тысячелетия» (составление, редактура, предисловие А.Н. Севастьянова). Ни первое, ни второе издание никогда не были под судом и в Федеральном списке экстремистских материалов не значатся.

Но позже, в 2009 году, вступило в силу решение районного суда г. Иваново (!) о признании экстремистскими материалами издания, автором или соавтором которых являюсь я: 1) Борис Миронов. Об отношении русских к коренным народам России, Алек-сандр Севастьянов. Азбучные истины национализма (М., «Национальная газета», спец-выпуск № 1-В, 2002); 2) НДПР – партия русского народа (М., «Национальная газета», спецвыпуск № 1, 2005). Это две небольшие брошюры.
Их запрещение вызвало немалый общественный скандал.

В частности, увидело свет следующее открытое письмо:

«СТРАННЫЙ ВЕРДИКТ
Писатели России по поводу обвинения в «ярко выраженном прорусском характере»
Как стало известно из подлинных документов, 11 ноября 2008 года Советским районным судом г. Иваново было принято решение потрясающей абсурдности и неправосудности. А именно: по представлению прокурора Ивановской области М.А. Кабалоева судья Е.А. Рощина признала экстремистскими две брошюры: «НДПР – партия русского народа» (М., 2005) и «Азбучные истины национализма» (М., 2002). Автор обеих – русский писатель, член Союза писателей России, Александр Никитич Севастьянов.

На каком же основании вынесен такой вердикт?

В судебном решении дословно воспроизведена формулировка из заявления Каба-лоева, которая, в свою очередь, дословно же повторяет вывод экспертизы, сделанной профессором ИвГУ Ф.Ф. Фарахутдиновой: обе брошюры-де имеют «ярко выраженный прорусский характер».
Вот что сочли криминалом эксперт Фарахутдинова, прокурор Кабалоев и судья Рощина! Вот за что сегодня судят в России! «Прорусская направленность» творчества русского писателя – запрещается судом!

Трудно найти парламентские выражения, чтобы откомментировать этот факт. Можно заметить только, что в Союзе писателей России нет ни одного такого писателя, к которому нельзя было бы применить подобную формулировку. И это касается не только здравствующих писателей. Чего только не запретили бы ретивые прокуроры на подобном основании! Ведь ярко выраженным прорусским характером отличается и «Полтава» Пушкина, и «Бородино» Лермонтова, и «Тарас Бульба» Гоголя, и «Война и мир» Толстого, и «Тихий Дон» Шолохова, и «Василий Теркин» Твардовского…