«Экономика мира, страны, предприятия – заложена в сущности человека».

В Индии в г. Нью-Дели состоялся саммит (от английского summit meeting — встреча на высшем уровне, переговоры глав государств, правительств) стран участниц BRICS (Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР).

По итогам встречи 29 марта 2012 г. принята «Делийская декларация», состоящая из 50-ти пунктов, полный текст на сайте Кремля — http://news.kremlin.ru/ref_notes/1189

Ознакомимся с её содержанием:

«Мы готовы, на основе общепризнанных норм международного права и многостороннего подхода к принятию решений, сотрудничать с другими странами, как развитыми, так и развивающимися, в целях решения проблем, с которыми сталкивается современный мир, и использования возможностей, которые перед ним открываются…

Отметим, что подобная встреча с декларациями о готовности к принятию решений, призывами ко всему хорошему против всего плохого – происходит в четвертый раз (!), первая встреча была в 2009 году. Вопрос. – Какой полезный результат для граждан России был от трех предыдущих встреч? – Вы ощутили какие-нибудь перемены к лучшему или знаете о них? – Я тоже не ощутил и не знаю.

Экономическая часть декларации (вероятно для важности) насыщена мало понятными терминами. Примерно так же, ведет себя ученик в школе, отвечая на невыученный урок — говорит бессвязное и малопонятное. Все же попробуем разобраться. По тексту: — «Мы отмечаем важность глобальной финансовой архитектуры для поддержания стабильности и целостности(!) мировой валютно-финансовой системы» (нынешней башенной конструкции с «одним шпилем – доллар, и меньшим — евро»). — «Мы призываем к созданию более репрезентативной финансовой архитектуры» (из нескольких центров влияния – других национальных валют). С одной стороны отмечается глобальная важность единого центра, а с другой стороны призыв к противоположному. По сути, предлагается кризис и распад целостной капиталистической финансовой архитектурной конструкции. Пример тому, как — «змей заживо пожирает сам себя с хвоста».

Та же самая раздвоенность и разнонаправленность слова и дела присутствует в предложении изменить систему управления и распределения квот в МВФ. — «Данный динамичный процесс реформ необходим для обеспечения легитимности и эффективности Фонда»… «Мы подтверждаем поддержку мер по защите голоса и представленности беднейших стран в МВФ». – Этим самым ослабляется центр управления мировой финансовой капиталистической системой. Здесь, вполне можно понять намерение стран БРИКС «прибавить себе экономический вес» и помочь другим, но подобное заявление «рубит сук, на котором «сидит золотой телец». Не подумайте, что я защищаю систему, — она в корне аморальна. Я говорю о том, что с одной стороны страны БРИКС системы придерживаются, а с другой сами же её и разрушают. Эта раздвоенность происходит от чистого намерения сердца и практических дел материального ума. — «Не можете (одновременно) служить Богу и мамоне». (Матф., 6 — 24).
В экономической политике следует определиться – жить по сердцу или умереть по уму.

Согласно тексту «Делийской декларации» — дела противоречат словам, заявляем одно, а делаем другое. Стенаем по поводу быстрой изменчивости (волатильности) цен на продовольствие и энергоресурсы, которые создают проблемы для развития экономики, но сама же Россия цены на энергоносители и повышает, что ведет к росту стоимости продовольствия. Не хотите роста цен на продукты, сокращения экономики – не повышайте прежде цен на энергоресурсы!

Правительства стран стараются с помощью науки и ученых найти в экономике (от внутренней природы человека), во взаимоотношениях в обществе, то, чего не существует.

Далее по тексту экономической части декларации: — «Мы рассмотрели возможность создания нового Банка развития (БРИКС)… Мы поручаем нашим министрам финансов изучить — реализуемость и жизнеспособность подобной инициативы… Считаем, что в ближайшие годы эти соглашения дадут возможность расширить торговлю между странами БРИКС»…

Вот, давайте подумаем – разве проблема в том, что в мире нет ещё одного Банка развития? Всевозможных банков не счесть и что изменит присутствие ещё одного? _ Ничего! — Уже сегодня Россия стоит «по колено в газонефтедолларах». Деньги под ногами – бери!