Проживающий в Ашдоде 80-летний репатриант из Белоруссии Валентин Федорович подвергся нападению, когда пытался обойти припаркованный на тротуаре автомобиль.

Как сообщает газета «Исраэль а-Йом», инцидент произошел на улице Нордау неделю назад, когда Федорович, пользующийся при ходьбе ходунками, возвращался домой.

Когда пожилой репатриант поднял ходунки, чтобы подняться на тротуар, он был атакован водителем припаркованного автомобиля, напавшим с криками «Жид. Еврей вонючий. Убить вас всех надо», и пытавшимся натравить на Федоровича свою собаку.

По словам Федоровича, в результате нападения попавшего на неделю в больницу, водитель, мужчина в возрасте около 50 лет, говорил по-русски с украинским акцентом. «Возможно, он подумал, что я хочу поцарапать ходунками его машину», — цитирует жертву «Исраэль а-Йом».

Издание отмечает также, что в полиции Ашдода сначала отказались принять жалобу о нападении под предлогом отсутствия переводчика с русского на иврит. Жалоба была принята только после вмешательства адвоката, представляющего интересы жертвы на общественных началах.

Источник: NEWSru.co.il