Мусульманский проповедник Абу Хамза и четверо других исламистов могут быть экстрадированы из Великобритании в Соединенные Штаты. Такое решение принял Европейский суд по правам человека.

Вашингтон обвиняет радикального имама по 11 статьям, и, в частности, в пособничестве “Аль-Каиде” и талибам в Афганистане, а также в причастности к захвату заложников, финансировании терроризма.

“Это не окончательное решение, это первая инстанция. У каждой стороны теперь есть 3 месяца, чтобы обжаловать вердикт в Большой палате. Если решение станет окончательным, то это и будет означать, что те, кто подал иск, могут быть высланы в Соединенные Штаты.

На практике высшая инстанция редко пересматривает приговор. США направили запрос в Лондон об экстрадиции Абу Хамзы еще в 2004 году. В 2010-м Европейский суд по правам человека экстрадицию приостановил.

Уроженец Египта Абу Хамза инвалид. В 1993 году он подорвался на мине в Афганистане, Сейчас он отбывает 7-летний срок в Великобритании за разжигание расовой ненависти.

Источник: Евроньюс