В Калининграде в воскресенье днем были задержаны 15 человек, которые занимались продажей предметов с изображение фашистской символики. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил представитель клуба коллекционеров, пожелавший остаться неизвестным. В УМВД эту информацию не комментируют.

По словам представителя клуба, задержание произошло в фойе школы, расположенной около ДК Рыбаков.

«У клуба есть официальный договор аренды со школой. Участники клуба встречаются там и выставляют на продажу разные исторические вещи, в том числе, обнаруженные во время раскопок», — сообщил источник. Он отметил, что в ходе рейда в воскресенье были задержаны жители региона, которые выставили на продажу предметы с фашистской символикой.

В региональном УМВД эту информацию не комментируют.

Напомним, глава регионального управления Росприроднадзора Юрий Цыбин на оперативном совещании правительства области 30 марта предложил членам правительства области выкупить всю фашистскую символику из антикварных магазинов Калининграда. По словам чиновника, атрибутика пользуется спросом.

В минувшую пятницу на оперативном совещании правительства замначальника региональной полиции Валерий Фролов отметил, что было поручение от губернатора «принять меры по изъятию в рамках действующего законодательства этой фашистской символики, печатной продукции Третьего рейха, бюсты вождей Третьего рейха и так далее». «Эти поручения были доведены мной до руководства УМВД, в настоящее время даны советующие задачи центру противодействия экстремизму УВД, службе по борьбе с экономическими преступлениями, участковым уполномоченным», — сказал Фролов.

Вице-премьер областного правительства Александр Торба пообещал провести расширенное совещание с представителями антикварных магазинов, с сотрудниками правоохранительных органов, а также с представителями прокуратуры, чтобы решить этот вопрос публично.